Рейтинг@Mail.ru
В Крыму увеличат число депутатов-мажоритарщиков в местном парламенте - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму увеличат число депутатов-мажоритарщиков в местном парламенте

Константинов: парламент Крыма на две трети будет состоять из депутатов-мажоритарщиков

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание Государственного совета республики Крым в Симферополе.
Здание Государственного совета республики Крым в Симферополе. - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. Государственный совет Крыма готовит изменения в избирательное законодательство республики, согласно которым депутатский корпус парламента республики на две трети будет формироваться из мажоритарщиков. Об этом сообщил председатель ГС РК Владимир Константинов.
"Существенные перемены произойдут в республиканском избирательном законодательстве. Речь об изменении пропорции между количеством одномандатных избирательных округов и количеством депутатских мандатов, которые распределяются по итогам голосования по партийным спискам, в соотношении 50/25", – написал Константинов в Facebook.
Конституция Республики Крым - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Аксенов сможет стать главой Крыма вновь после изменения Конституции
По словам главы крымского парламента, такие изменения позволят жестче "привязать" народных избранников к их избирателям, к конкретному региону, его проблемам и нуждам, а также "повысить интенсивность общения с избирателями как кандидатов в депутаты, так и избранных депутатов".
"Мы рассчитываем, что новая избирательная система позволит создать дополнительный канал взаимодействия Госсовета с местными органами власти, поскольку каждый город и район республики получит в законодательном органе своего конкретного представителя", – добавил Константинов.
Государственный совет Крыма избирается сроком на пять лет и состоит из 75 депутатов. Согласно действующему законодательству, 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 50 депутатов – по республиканскому избирательному округу (то есть по партийным спискам).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала