Рейтинг@Mail.ru
Малолетние подражатели: кто чаще других сообщает о "минировании" - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Малолетние подражатели: кто чаще других сообщает о "минировании"

О ложных минированиях чаще всего сообщают подростки и психи, заявил психиатр

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. Чаще всего за анонимными звонками о "минировании" стоят несовершеннолетние и люди с психическими заболеваниями. Об этом во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре "РИА Новости Крым" сообщил психиатр, доцент кафедры психологии КИПУ имени Ф. Якубова Анатолий Гребенюк.
По словам эксперта, сообщения о "минировании" регулярно поступают не только в школы, вузы и детские сады, но и в больницы, торговые центры, посольства, рынки, на станции метро, автовокзалы и аэропорты. Это происходит не только в Крыму, но и по всему миру, подчеркнул он.
"Большая часть таких сообщений поступает от школьников и студентов. Примерно треть из них - несовершеннолетние", - привел общемировую статистику Гребенюк.
Основная масса, по словам психиатра, это мужчины в возрасте 30-35 лет в состоянии алкогольного опьянения либо лица, страдающие психическими расстройствами.
Как правило, анонимы преследуют корыстные мотивы, отметил Гребенюк. Вплоть до того, что человек опаздывает на самолет и таким образом пытается задержать вылет рейса. Студенты и школьники нередко так пытаются продлить каникулы, задержаться на дистанционном обучении, сорвать экзамен. Недобросовестные дельцы - дискредитировать конкурентов. На почве личной неприязни люди посылают письма с требованием выкупа и указывают номер телефона и данные недругов. Таких случаев в современной практике довольно много, заметил он.
Задержание причастных к распространению ложных сообщений о минировании школ. Кадры СК РФ
За рассылку писем о минировании школ арестованы 17-летние подростки – СК
"Второй вариант - хулиганские побуждения. Это разного рода дурные розыгрыши преподавателей, однокашников, чиновников, правоохранителей и представителей спецслужб", - продолжил психиатр.
Он пояснил, что в этом случае человек сначала сообщает об угрозе, а потом наблюдает, как представители экстренных служб ищут "бомбу".
Третий распространенный мотив - подражание различным запрещенным организациям. Более всего это распространено у подростков и психически нездоровых людей, подчеркнул он. Еще одна причина, по которой человек может совершать подобные деяния - это псевдо-патриотизм. Как правило, в этом случае человек перестает здраво воспринимать ситуацию и начинает по-своему трактовать понятие помощи государства.

"Но среди сотен тысяч подобных звонков может оказаться один реальный и одна реальная бомба. И все службы настроены именно на этот случай. Поэтому при возникновении подобной угрозы взрослые должны служить примером здравого отношения к кризисной ситуации. Не впадать в истерику и не заражать истерией и паникой окружающих", - резюмировал Гребенюк.

Эвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
"Минирование" школ должно отвлечь силовиков и посеять панику - эксперт
Волна "минирований" в российских городах началась в конце 2019 года, она коснулась судов, торговых центров, станций метро, объектов авиационной и железнодорожной инфраструктуры, а также школ и больниц. Угрозы не подтверждались. По данным силовиков, для массовой рассылки неизвестные использовали зарубежные сервисы. Только в этом году сообщения об угрозах минирования поступали в Екатеринбург, Красноярск, Челябинск, а также в Крым и Севастополь.
21 января произошла массированная информационная атака, в ходе которой письма с угрозами о минировании поступили в школы Симферополя, Ялты, Алушты, Джанкоя, Армянска, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополя и других городов. Кроме того, пришли сообщения о минировании нескольких вузов и колледжей. Занятия были отменены, дети отпущены домой, а помещения обследованы спецслужбами. Угрозы не подтвердились.
24 января главное следственное управление СК РФ по региону возбудило уголовное дело по факту ложных сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях полуострова.
Эвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Как действовать в случае террористической угрозы в школе - эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала