Рейтинг@Mail.ru
Запасов воды в водохранилищах Крыма хватит на полтора года - ученый - РИА Новости Крым, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Запасов воды в водохранилищах Крыма хватит на полтора года - ученый

Водохранилища Крыма накопили 169 млн кубов воды, этого объема хватит на полтора года

© РИА Новости Крым, Наталья НазарукЧернореченское водохранилище
Чернореченское водохранилище
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Водохранилища Крыма наполнены на 75% от максимального объема, что в пять раз превышает показатели прошлого декабря. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
"В конце декабря 2020 года в водохранилищах естественного стока было накоплено 144 млн кубов воды, а на сегодня - уже 169 млн кубов воды, то есть на 25 млн кубометров больше", - сказал Николенко.
Это на 25% больше среднего суммарного наполнения крымских водохранилищ и в пять раз больше, чем год назад, уточнил он.
Сброс воды в Северо-крымский канал - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Откуда придет вода в Крым вместо Северо-Крымского канала
По данным на конец прошлого года, водохранилища были наполнены на 65% от их максимального объема. Сейчас этот показатель составляет 75%, добавил ученый. При максимальном летнем потреблении этой воды хватит на 55-70 недель, даже если не будет никаких осадков, подчеркнул гость студии.
Ситуация с водой в крымских водохранилищах естественного стока стабильно улучшается на протяжении нескольких месяцев. Прошлый год помог региону выйти "из сухого периода". На прошлой неделе Симферопольское водохранилище было наполнено на 47% , Партизанское на 77%, Аянское – на 100%, сообщал сайт РИА Новости Крым.
Ранее директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский спрогнозировал, что в 2022 году Крым может ожидать как жестокая засуха, так и полноводный период. По его словам, согласно позитивному прогнозу, в 2024-2025 годах в Крыму будут избыточные притоки. Но если очень водообильными будут 2022 и 2023 года, то через три года можно прогнозировать большую засуху, такую, как была в 1994 году.
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Строительство новых водохранилищ в Крыму займет не менее 5 лет - гидролог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала