Рейтинг@Mail.ru
В России инвалидам будут автоматически компенсировать ОСАГО - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России инвалидам будут автоматически компенсировать ОСАГО

В России с 2022 года инвалиды смогут автоматически получать компенсацию по ОСАГО

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМинтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина "инвалид"
Минтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина инвалид - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Россияне с инвалидностью смогут получить компенсацию за страхование автомобилей без подачи заявлений и дополнительных документов. Соответствующие правила утвердил глава правительства Михаил Мишустин.
Ранее для получения компенсации по ОСАГО россиянам необходимо было представлять документы в учреждения соцзащиты. Теперь же это будет делаться проактивно, то есть без участия самого инвалида.
"После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проактивно проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней деньги поступят гражданину таким же способом, как он получает другие выплаты, например почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счет", - говорится в сообщении на сайте кабмина.
Для автоматического начисления выплаты все задействованные в предоставлении этой услуги организации должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).
Выдача полисов ОСАГО в Омске - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Полисы ОСАГО подорожают почти на 50%
Если договор автострахования заключает представитель инвалида, например, один из его родителей, то сведения об этом поступят в ЕГИССО из Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер соцзащиты и соцуслуг. Если же по каким-либо причинам сведений в базах не окажется, то для получения выплаты человеку с инвалидностью или его представителю нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Это можно сделать как лично, так и через портал Госуслуг.
"Правительство будет и дальше совершенствовать систему предоставления гражданам государственной поддержки, активно внедрять механизмы социального казначейства, чтобы человек мог пользоваться помощью и услугами в удобном и необременительном формате, без сбора дополнительных справок", - подчеркнул Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.
В ведомстве уточнили, что право на компенсацию за полис ОСАГО в размере 50% от его стоимости есть у инвалидов, имеющих автомобиль по медицинским показаниям. Такое же право имеют законные представители инвалидов, если автомобилем пользуется их подопечный.
Электронный страховой полис - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Оформление ОСАГО отвязали от диагностической карты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала