Рейтинг@Mail.ru
Отголоски извержения вулкана в Тихом океане дошли до Крыма - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отголоски извержения вулкана в Тихом океане дошли до Крыма

Сейсмолог: сейсмические волны от извержения вулкана в Тихом океане дошли до Крыма

© REUTERS / TONGA GEOLOGICAL SERVICESИзвержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай у побережья Тонги 14 января 2022 года на этом снимке экрана, полученном из видео в социальных сетях. Видео записано 14 января 2022 г.
Извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай у побережья Тонги 14 января 2022 года на этом снимке экрана, полученном из видео в социальных сетях. Видео записано 14 января 2022 г. - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Сейсмические волны от извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который находится на одноименном острове в Тихом океане, дошли и до Крыма. Об этом РИА Новости Крым рассказал Игорь Калинюк, заместитель директора Института сейсмологии КФУ им. Вернадского.
© REUTERS / PLANET LABS PBCНа изображении Planet SkySat виден столб дыма, поднимающийся из подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай 7 января 2022 года, за несколько дней до его извержения.
На изображении Planet SkySat виден столб дыма, поднимающийся из подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай 7 января 2022 года, за несколько дней до его извержения. - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
На изображении Planet SkySat виден столб дыма, поднимающийся из подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай 7 января 2022 года, за несколько дней до его извержения.
Мощное землетрясение произошло в результате извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Столб пепла поднялся на высоту 20 километров, образовались цунами, которые дошли до побережья Перу, Самоа и Японии. Волны опрокинули и затопили 10 судов у берегов Японии, а в Перу стали причиной гибели двух человек.

"Сейсмические волны дошли до нас. Они переносят энергию, которая накапливается в толще земной коры. Чисто теоретически эти накопления не бесконечны. Но в данном случае сейсмическая активность за последние 30 лет не была превышена, ждать чего-то опасного для Крыма не приходится", - успокоил сейсмолог.

Крымское землетрясение 1927 года. Разрушенный корпус больницы в Кореизе
От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся
Он отметил, что в указанном районе Тихого океана постоянно происходят землетрясения.
"Район Тонго всегда был сейсмоопасным. Там периодически происходят землетрясения, просто меньшей силы. Но отголоски этого землетрясения были записаны по всему миру, поскольку столь сильные землетрясения регистрируют практически все станции", - подчеркнул Игорь Калинюк.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 12 января на Камчатке произошло землетрясение, причем второе с начала недели.Толчки произошли около 3.30 мск (около 12.30 по местному времени) в 175 километрах от Петропавловска-Камчатского в акватории Тихого океана. Глубина залегания очага – 49 километров. Магнитуда произошедших толчков – 4,6.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала