Рейтинг@Mail.ru
На Украине запретили печатать газеты и журналы только на русском - РИА Новости Крым, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине запретили печатать газеты и журналы только на русском

На Украине вступил в силу запрет выпускать печатные СМИ только на русском языке

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкция у Конституционного суда в Киеве
Акция у Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. На Украине с 16 января вступила в силу статья ранее действовавшего закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которая обязывает выпускать и распространять печатные СМИ на украинском. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой уполномоченного по защите госязыка Тараса Креминя.
"16 января – новый этап имплементации норм языкового закона, который, безусловно, обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве", – написал Креминь на своей странице в Facebook.
Он добавил, что новая мера позволит укрепить статус украинского языка как государственного.
Согласно обновленному закону, на долю украиноязычных версий издания должно приходиться не менее половины всех распространяемых экземпляров. Если СМИ печатается на иностранном языке, то дублироваться на украинском должны все его экземпляры.
Телевизор - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Киев признал провал попытки ограничить русский язык на ТВ
"Тираж на украинском языке должен быть изготовлен, и обязательные экземпляры должны быть направлены в соответствии с законодательством", – сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу Госкомтелерадио, разъясняющую закон.
В документе отмечается, что выпускать печатные издания на других языках, в том числе русском, допускается по подписке при условии, если подписка осуществляется на версию издания на госязыке Украины.
Следует отметить, что данные требования не распространяются на региональные издания, которые выходят на крымскотатарском языке, а также на английском и других языках стран ЕС. Послабления в отношении них, согласно нынешней редакции закона, действуют до июля 2024 года.
Напомним, государственным языком на Украине является украинский, но конституция страны гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка, а также и других языков национальных меньшинств.
Города мира. Одесса - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Украинские театры обвинили в саботаже "закона о мове"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала