Рейтинг@Mail.ru
Тренд на тесноту: россияне отказываются от просторных домов - РИА Новости Крым, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд на тесноту: россияне отказываются от просторных домов

© Фото: pixabay.comДом
Дом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Рост цен на строительные материалы заставил россиян отказаться от строительства просторных домов в пользу малогабаритных. Об этом сообщает эксперт в области загородного строительства недвижимости Валерий Лукин, пишет РИА Недвижимость.
По его словам, средняя стоимость строительства дома за год выросла в полтора раза. Сильнее всего подорожали материалы для возведения так называемой "коробки".
"Если в конце 2020 года стоимость строительства одного квадратного метра коробки из газобетона с черновой отделкой обходилось в 30 тысяч рублей за квадратный метр, то в конце прошлого она выросла до 45 тысяч рублей за квадрат", - сообщил Лукин. Еще дороже обойдется коробка из клееного бруса. Этот материал "вырос" с 35 до 53 тысяч рублей за квадратный метр, без учета услуг инженеров.
Таким образом, строительство дома площадью 100 квадратных метров сегодня будет стоить минимум 4,5 млн рублей, в то время как в начале прошлого года сумма составляла около трех миллионов рублей, продолжает собеседник издания. Дом из бруса такой площади будет стоить от 5,3 млн рублей.
В результате потенциальные заказчики предпочитают сократить площадь возводимых домов до 40%. Так, в 2020 году Московской области чаще всего поступали заказы на строительство домов площадью 100-160 квадратных метров, сейчас же предпочтение отдается домам от 60 до 120 квадратных метров, заметил эксперт. Кроме того, существенно снизилась доля деревянных домов - с 8-10% до 2-3% от общего числа индивидуальной застройки.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, специалисты рекомендуют не откладывать строительство домов, поскольку весна и лето считаются традиционным высоким сезоном строек и вероятно еще большее подорожание материалов.
Стройматериалы - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Хуснуллин обещал разобраться с растущими ценами на стройматериалы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала