Рейтинг@Mail.ru
Россия лидирует в гонке за ресурсы Луны – глава Института РАН - РИА Новости Крым, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия лидирует в гонке за ресурсы Луны – глава Института РАН

© РИА Новости Крым . Юрий ТумановВосход Луны
Восход Луны - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. В последнее время ведущие космические державы мира активизировали интерес к исследованию Луны, подобно тому, как это было во время первой "лунной гонки" между СССР и США в 1960-1970-х годах. Сегодня Россия является одним из лидеров в этом соперничестве и готовится к запуску в этом году масштабного лунного проекта. Об этом рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.
"Можно сказать, что сейчас началась вторая "лунная гонка", хотя и не такая политизированная, как первая. Сейчас в мире готовится множество проектов, связанных с Луной. И в этой области Россия находится в числе лидеров. Прежде всего, именно мы одними из первых сформулировали, что надо лететь именно туда, где есть вода. И на протяжении пяти лет приходилось объяснять, почему это правильно. Сейчас так считают уже все, это стало очевидно", – сказал Петрукович в интервью RT.
По его словам, примерно в середине лета 2022 года планируется запуск посадочного аппарата "Луна-25". Аппарат впервые в мировой практике должен осуществить посадку в приполярную зону Луны, которая сейчас представляет наибольший интерес. В частности, там были найдены места с повышенным содержанием воды в виде льда, который находится под слоем грунта.
В России обдумывают проект туристического облета Луны >>
"Покопаться в этом льду, который лежит под поверхностью, найти какие-то признаки примитивных веществ, которые были распространены на первых этапах формирования Солнечной системы, — это очень интересно. На Земле найти место старше миллиарда лет вообще невозможно, все менялось в ходе движения тектонических плит, в результате наводнений, выветривания. А Луна — как архив Солнечной системы, там все сохраняется в неизменном виде", – пояснил директор ИКИ.
Петрукович отметил, что "Луна-25" – полностью российский проект. Аппарат уже проходит испытания в НПО им. Лавочкина.
"Надеемся, что он буквально через несколько месяцев улетит. Мы планируем сесть не совсем у южного полюса, но гораздо южнее, чем делали до этого, — примерно на 70-м градусе, в зоне, где прогнозируется наличие некоторого количества льда. Пока это будет первая в мире посадка настолько близко к полюсу", – добавил он.
Полная луна
Россия начала готовиться к высадке человека на Луну
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала