Рейтинг@Mail.ru
Новая российская тест-система может точно выявлять "омикрон" - РИА Новости Крым, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая российская тест-система может точно выявлять "омикрон"

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе
Сдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек - РИА Новости Крым. Новая тест-система, разработанная российскими учеными определяет не только наличие/отсутствие COVID-19 у человека, но и идентифицирует штамм коронавируса у заболевших. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Института химической биологии и фундаментальной медицины РАН.
"Омикрон-штамм SARS-CoV-2 распространяется во много раз быстрее, чем предшествующие ему штаммы коронавируса, поэтому особенно важно своевременно его выявить. При создании тест-системы ученые работали с синтезированной последовательностью, которая повторяет вариабельную часть генома омикрон-штамма SARS-CoV-2. Чувствительность созданной тест-системы оценивается как высокая", - указывает в сообщении пресс-служба института.
Тест делают по мазку из носо-ротоглотки человека, анализ занимает столько же времени, как обычный ПЦР. При опасности "омикрона" и недостаточной исследовательности его свойств такая диагностика может помочь многим подобрать правильное лечение вовремя.
Сейчас разработчики тест-системы ожидают регистрационного удостоверения для инновации, чтобы в ближайшее время его можно было начать использовать.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 29 декабря на полуострове запустили первую на юге России площадку по производству экспресс-тестов для выявления COVID-19. Производство уже налажено в столице Крыма, техническая база позволит проводить до 100 тыс. экспресс-тестов в месяц. Используемая методика позволяет выявить существующие штаммы коронавируса, в том числе "омикрон".
Лечение пациентов с Covid-19 в Тамбовской областной больнице - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
В России резко увеличилось число случаев "омикрона"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала