Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме и Совфеде оценили идею вернуть смертную казнь в России - РИА Новости Крым, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме и Совфеде оценили идею вернуть смертную казнь в России

© Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по РК и СевастополюУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев поддерживает отмену моратория на смертную казнь в России, о перспективе которой рассуждает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.
Ранее Зорькин опубликовал свою книгу "Конституционное правосудие: процедура и смысл", в которой не исключил, что в будущем Россия может вернуться к применению смертной казни в качестве высшей меры наказания. По его мнению, это будет зависеть во многом от общей правовой ситуации в стране и от того, насколько далеко государство сможет продвинуться в деле создания "прочного и уверенного в себе правопорядка".
"Очень грамотно и правильно в своей книге говорит председатель Конституционного суда Зорькин, о том, что пока есть умышленные убийства, то вероятность возврата смертной казни в обществе всегда будет поддерживаться. Я считаю, что с точки зрения справедливости, за такого рода преступления, как педофилы-убийцы, должна быть смертная казнь", – цитирует Хамзаева РИА Новости.
В частности, по словам депутата, согласно результатам опроса россиян в социальных сетях, проведенного проектом "Трезвая Россия", из 37 тысяч опрошенных почти 80% выступили за смертную казнь для педофилов.
Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в свою очередь отметил, что смертная казнь затрагивает больше морально-нравственные аспекты, чем правовые.
"Это вопрос, готово ли общество принять на себя ответственность за убийство человека и неизбежные ошибки в связи с этим или нет", – сказал он.
Мораторий на смертную казнь действует в России с сентября 1996 года. Отказ от этой меры наказания был одним из существенных условий вступления РФ в Совет Европы. Формально смертная казнь в России не запрещена, поскольку соответствующие положения в УК РФ законодателем не отменены. В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил мораторий до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.
Уголовный кодекс
Глава Конституционного суда допустил возвращение смертной казни в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала