Рейтинг@Mail.ru
Захарова жестко ответила Киеву на обвинения главы Минтранса из-за Крыма - РИА Новости Крым, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова жестко ответила Киеву на обвинения главы Минтранса из-за Крыма

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинение Генпрокуратуры Украины в адрес министра транспорта России и его заместителя из-за перевозки пассажиров в Крым.
"Подобная выходка украинских властей недопустима. Налицо попрание Украиной таких основополагающих принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН и Заключительном акте СБСЕ, как суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела", – говорится в комментарии Захаровой на странице МИД России в Facebook.
По ее словам, киевские власти "не могут смириться с результатами своей собственной националистической и русофобской политики".
Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что в 2014 году Крым, спасаясь от угрозы украинского неонацизма, стал частью России в полном соответствии с международно-правовыми нормами. В ответ киевский режим приступил к наказанию крымчан за их выбор, установив водную, транспортную, экономическую и энергетическую блокаду полуострова.
"Действия украинской прокуратуры против руководства министерства транспорта России показывают, что Киев продолжает мелко мстить за свободный выбор жителей Крыма. Лицемерие принимаемых мер заключается еще и в том, что они направлены персонально против российских официальных лиц, которые помогают преодолеть разрушительные последствия антинародной по отношению к крымчанам политики самого украинского режима", – добавила Захарова.
Она подчеркнула, что вопрос российской принадлежности Крыма решен окончательно и бесповоротно, и никакие действия и угрозы не способны изменить это решение.
Официальный представитель МИД России также порекомендовала украинской Генпрокуратуре заниматься своими обязанностями и переключить внимание на грубые нарушения языковых и образовательных прав русскоязычного населения и нацменьшинств, притеснения СМИ, борьбу с инакомыслием и оппозицией, а также военные преступления против мирных жителей на востоке страны.
Аэропорт Симферополь  - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Милонов об украинском уголовном деле против главы Минтранса РФ: маразм
Ранее Генпрокуратура предъявила обвинения министру транспорта России Виталию Савельеву, а также его заместителю в "незаконной переправке лиц через государственную границу Украины". В ведомстве уточнили, что "подозреваемые", ранее состоя на руководящих должностях в авиакомпании "Аэрофлот", в 2014 году организовали авиасообщение с Крымом, который с точки зрения официального Киева является "оккупированной территорией".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала