Рейтинг@Mail.ru
Воинский учет украинок: эксперт объяснила смысл решения Киева - РИА Новости Крым, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воинский учет украинок: эксперт объяснила смысл решения Киева

© Фото: Официальное интернет-представительство президента УкраиныБоец ВСУ
Боец ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Решение Минобороны Украины ввести обязательный воинский учет для женщин целого ряда профессий является политической технологией для поддержания состояния "общей паники" в обществе и отвлечения внимания от действительно остросоциальных проблем. Такое мнение высказала украинский политический обозреватель Ирина Гаврилова.
"Этот приказ сам по себе не случаен, он вписывается в стратегию создания общей паники в государстве… Сначала раздувают проблему, а потом начинают с ней бороться и таким образом отвлекают наших граждан от насущных проблем: что с 1 января цены на газ на 25% повысятся, что новогодний стол подорожал на 20%, что хлебобулочная промышленность практически остановится из-за огромных цен на газ и электроэнергию", – сказала Гаврилова в эфире телеканала "Первый независимый".
По словам эксперта, если бы это была серьезная инициатива, первыми женщинами, которые должны были встать на учет и тем самым показать пример соотечественницам, должны были "первая леди" Елена Зеленская, супруга министра обороны Алексея Резникова и т.д. Но вместо этого "под ружье загоняют совершенно бесправных женщин и требуют от них проявления лучших воинских качеств", констатирует Гаврилова.
"Думаю, Зеленский каким-то образом смягчит этот указ, успокоит всех женщин и немного нарастит себе рейтинг, чтобы выступить "победителем партии войны", которая хочет немедленно всех женщин одеть в берцы и бронежилеты и отправит на фронт", – заключила она.
Военнослужащие ВМС ВСУ
Украинская армия окрепнет за счет слабого пола
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Минобороны Украины издало приказ, согласно которому женщины определенных специальностей в возрасте от 18 до 60 лет должны в течение 2022 года получить статус военнообязанных. Среди них бухгалтеры, секретари, программисты, юристы, музыканты, социальные работники, сотрудники ресторанов и отелей, журналисты, операторы, пиарщики, издатели, библиотекари, переводчики, аналитики, финансисты, ученые, менеджеры, ветеринары и т.д. На воинский учет планируют поставить даже беременных, кормящих и одиноких матерей.
Украинкам, которые не встанут на воинский учет в установленный срок, грозит штраф до 1500 гривен (порядка 4000 рублей).
Впоследствии в Минобороны разъяснили, что вызывать в военкоматы или призывать на службу украинок не будут, а воинский учет и призыв - это разные вещи. Тем не менее, решение ведомства вызвало шквал критики со стороны украинок.
23 декабря на сайте петиций граждан к президенту Украины появилось прошение об отмене воинского учета для женщин. Менее чем за двое суток петиция набрала необходимые 25 тысяч голосов, теперь по закону ее должен рассмотреть глава государства.
Президент Украины Владимир Зеленский
На Украине набирает голоса петиция против "женской армии"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала