Рейтинг@Mail.ru
Киев легализует иностранных военных инструкторов на Украине – Захарова - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев легализует иностранных военных инструкторов на Украине – Захарова

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военные инструкторы прибыли на Украину
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. На Украине вступили в силу нормы об упрощенном порядке получения украинского гражданства иностранными военными инструкторами, находящимися на территории страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"С недавних пор эти инструкторы получили право приобрести гражданство Украины в упрощенном порядке. Это не лицемерие, не двойные стандарты. Это какое-то кощунство с издевательством. Не дают возможности людям, которые исконно проживали в Донбассе, законодательно иметь право на собственный язык, и при этом менять законы каждый день, давая возможность людям, которые никогда там не жили и пришли туда явно не с мирными целями, получать это гражданство легко без каких-либо условий", – сказала Захарова на брифинге в пятницу.
Она напомнила, что в настоящее время на Украине постоянно находятся порядка 10 тысяч военных инструкторов из разных стран НАТО, из них 4 тысячи – из США. По словам официального представителя МИД РФ, эти инструкторы "занимаются прямым подстрекательством и напрямую руководят событиями, которые разворачиваются в Донбассе".
"Чем больше становится инструкторов, чем больше становится военный бюджет Украины, чем больше туда поставляется вооружений, тем чаще мы слышим взрывы не только на линии соприкосновения, а и непосредственно на объектах гражданской инфраструктуры", – констатировала Захарова.
Пневматическая винтовка - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
На Украину перебрасывают боевиков под видом инструкторов – МИД
По ее мнению, таким способом киевский режим пытается обойти требования Минских соглашений о выводе иностранных военных формирований, военной техники и иностранных наемников с территории Украины.
"То есть если им (Киеву – ред.) впрямую будут указывать на то, что на их территории находятся военные инструкторы других государств, видимо, на это нам будут отвечать: "ну какие же они иностранные военные инструкторы, у них украинское гражданство". Это же наперсточники какие-то", – сказала официальный представитель МИД РФ.
По словам Захаровой, в такой ситуации вызывает сомнения не только договороспособность, но и адекватность властей Украины.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Обучение украинских военнослужащих канадскими инструкторами по программе UNIFIER на Яворивском полигоне - РИА Новости, 1920, 26.01.2018
На Украину прибыли 50 военных инструкторов из Канады
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение режима прекращения огня. Украинские силовики используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Также сообщалось о применении Киевом американских противотанковых комплексов Javelin.
По данным МИД РФ, ВСУ регулярно наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала