Рейтинг@Mail.ru
Как Севастополь будут развивать по инициативе собственников земли - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Севастополь будут развивать по инициативе собственников земли

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПамятник затопленным кораблям в Севастополе
Памятник затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. Власти Севастополя утвердили порядок заключения договоров о комплексном развитии территории (КРТ) по инициативе правообладателей земельных участков: землепользователей, собственников и арендаторов. Соответствующий документ принят на заседании регионального правительства.
По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, рассмотрение документа несколько задержалось из-за затянувшейся дискуссии с "потенциальными участниками КРТ".
В частности, некоторые были не согласны с тем, что предложения по комплексному развитию территории должны согласовываться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генпланом, которые еще предстоит принять. Но иного не предусмотрено, иначе "была бы анархия", пояснил Жукалов.
"Каждый желающий правообладатель земельного участка будет хотеть его более эффективно использовать, но это был бы подход, который диссонировал бы абсолютно с окружающей застройкой. Кто-то бы занимался сельским хозяйством, а кто-то требовал, что хочет развивать здесь промышленное производство, рекреационные территории, жилую застройку", – сказал он.
В итоге предложения по "независимой КРТ" были отклонены, а порядок заключения договоров о КРТ по инициативе правообладателей земли и объектов недвижимости на ней – все же принят.
Так, согласно новому документу, инициаторам КРТ нужно самостоятельно обращаться в департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о намерении, а также архитектурно-градостроительной концепцией развития своей территории.

Обязательное условие: предлагаемый к рассмотрению земельный участок должен относиться к тем территориям, комплексное развитие которых в принципе возможно – все это будет отражено в Правилах землепользования и застройки. При этом он должен полностью, а не частично входить в границы зон, ранее утвержденных региональным правительством для комплексного развития. "В противном случае заключение договора не допускается", - уточнил Жукалов.

Он добавил, что если на одном участке не один, а несколько правообладателей и все желают развивать общую территорию, то им нужно будет документально согласовать цели и действия. Для этого разработать так называемый мастер-план и представить его в департамент архитектуры. Этот документ рассмотрит градостроительный совет, от решения которого и будет зависеть возможность заключать договор о КРТ с правительством.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что власти Севастополя определились с критериями, по которым можно изымать у граждан дома для реализации новых градостроительных проектов в рамках программ комплексного развития территорий (КРТ), и теперь правительству предстоит разработать механизмы включения в программу КРТ территорий по инициативе правообладателя, а также нежилых и незастроенных участков в регионе.
Строительный кран - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Социальное жилье вместо виноградников: концепция развития Севастополя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала