Рейтинг@Mail.ru
Голикова привела шокирующие данные о заразности омикрон-штаммом - РИА Новости Крым, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова привела шокирующие данные о заразности омикрон-штаммом

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе
Сдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Носитель омикрон-штамма коронавируса может заразить трех и более человек, в то время как доминирующая сейчас "дельта" имеет показатель "заразности" 0,8. Об этом со ссылкой на экспертов заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с правительством.
"По оценкам мировых экспертов, в ЮАР каждый человек с вариантом "омикрон" может заразить 3-3,5 человека, в то время как по варианту "дельта" этот показатель составлял 0,8. Поэтому сейчас мы вместе с учеными продолжаем его изучение. Безусловно, будем корректировать свои меры реагирования, видя как эта ситуация развивается", - подчеркнула Голикова.
По ее словам, в России по-прежнему 16 официально подтвержденных случаев заражения новым штаммом ковида, однако страна не застрахована от дальнейшего проникновения "омикрона". Именно поэтому необходимо продолжать ограничительные мероприятия, в том числе и в преддверии наступающих праздников.
"У нас в обсерваторах в Московской области находится 177 наших граждан, и у 16 из них обнаружен новый штамм "омикрон". Почему я привожу эти цифры - именно 177 и 16, потому что это практически 10% от того количества, которое сегодня находится на изоляции. Это свидетельствует о достаточно высокой контагиозности этого штамма и, как следствие, необходимости продолжения ограничительных мероприятий, имея ввиду наступающие новогодние праздники", - отметила Голикова.
"Тем не менее, трансграничные перемещения достаточно высоки, и скоро граждане поедут в отпуска <...> и, безусловно, мы не застрахованы от того, чтобы к нам не произошло дальнейшее проникновение этого штамма", - подытожила вице-премьер.
О появлении нового штамма ковида ученые сообщили в конце ноября, его обнаружили в Ботсване и ЮАР. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная "омикрон", вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. Случаи заражения зарегистрированы в нескольких десятках стран. Все они являются завозными.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее Всемирная организация здравоохранения на фоне дальнейшего распространения нового омикрон-штамма коронавируса прогнозировала увеличение числа госпитализированных и умерших.
Отделение для больных коронавирусом в роддоме Симферополя - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Чем омикрон-штамм опасен для онкобольных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала