Рейтинг@Mail.ru
Симферополь переподключается: когда город перейдет на новые водоводы - РИА Новости Крым, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симферополь переподключается: когда город перейдет на новые водоводы

© РИА Новости Крым . Андрей МатюхинЗамена сетей водоснабжения в Симферополе
Замена сетей водоснабжения в Симферополе - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. До конца недели в Симферополе закончится переподключение абонентов на новые водоводы. Об этом РИА Новости Крым сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Роман Восколупов.
В этом году в столице республики реализуется первый этап серьезных ремонтов на сетях водоснабжения, в ходе которого будут отремонтированы около 30 километров водопроводов. Для сравнения: всего в Симферополе проложено около 1200 километров сетей водоснабжения.
Замминистра напомнил, что в Крыму давно назрела необходимость минимизировать потери воды в сетях, особенно в условиях вододефицита.
"Один из этапов решения данного вопроса – переустройство системы водоснабжения Симферополя, а именно – замена ветхих сетей. Речь идет о трубах диаметром от 300 до 600 миллиметров. Мы уже заменили более 30 километров сетей водоснабжения в этом году. В настоящее время работы по переустройству водоводов выполнены и остались только два переподключения: сегодня это делают в районе улицы Мате Залки и останется сделать эти работы на улице Воровского. В итоге, после окончания всех работ мы перестанем терять порядка 16 000 кубометров воды в сутки. Я думаю, что на следующей неделе все работы завершим", - заявил РИА Новости Крым Восколупов.
Он отметил, что во время перекладки водоводов использовалась нестандартная технология – наклонно-горизонтальное бурение. При таком методе не приходилось рыть траншеи, а значит, "подрывать" асфальт, нарушать целостность недавно отремонтированных дорог.
"Наклонно-горизонтальное бурение предполагает, что через локальные котлованы протягивались новые водопроводы, а значит в траншеях просто нет нужды", - пояснил замминистра.
На Украине высказались о подаче воды в Крым: никаких шансов >>
В минЖКХ заверили, что всех жителей и гостей Симферополя заранее оповещают о возможных отключениях воды из-за проводимых работ.
"Оповещение идет через все возможные ресурсы, включая сайт ведомств и администрации. Был критичный вопрос при переподключении на улице Киевской, поскольку подрядчик не успел в заявленные сроки из-за аварии на сетях", - уточнил замминистра.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, запас воды в крымских водохранилищах на сегодняшний день составляет 106 миллионов кубометров, что почти в три раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Прокладка новой линии водовода
Крыму выделят более двух миллиардов на ремонт водоводов – Мишустин
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид" по факту перекрытия Северо-Крымского канала.
Сейчас острый дефицит воды в Крыму ликвидировали. Правительство РФ подготовило и реализует комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.
Работы по строительству водозаборов из СКК ведутся поэтапно с 2018 года по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, и должны быть полностью завершены в 2023 году. Общая протяженность трассы водоснабжения на первом этапе составляет 65 км, на втором 153,5 км. При этом второй этап общей стоимостью около 20 млрд рублей, разделен на три части. По информации о степени реализации мероприятий ФЦП, опубликованной минстроем Крыма, первые две части практически завершены, готовность строительно-монтажных работ на втором и третьем этапах по состоянию на конец октября составила 12%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала