Рейтинг@Mail.ru
После трагедии на "Листвяжной" на шахтах Кузбасса нашли сотни нарушений - РИА Новости Крым, 29.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После трагедии на "Листвяжной" на шахтах Кузбасса нашли сотни нарушений

© Пресс-служба администрации правительства Кузбасса / Перейти в фотобанкГорноспасатели отправились на разведку ситуации на аварийном участке шахты "Листвяжная"
Горноспасатели отправились на разведку ситуации на аварийном участке шахты Листвяжная
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноя – РИА Новости Крым. В ходе проверок на кузбасских шахтах, организованных после трагедии на "Листвяжной", прокуроры выявили 449 нарушений законодательства о промышленной и пожарной безопасности и труде. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры России.
С 26 по 29 ноября сотрудники надзорного органа вместе со специалистами МЧС, Ростехнадзора и другими профильными ведомствами посетили 31 шахту в Кемеровской области. По результатам проверок возбуждено 180 дел об административных правонарушениях.
"С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен один протест и объявлено два предостережения. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, обвиняемым в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
Авария на шахте Листвяжная в Кузбассе - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Трагедия в шахте Кузбасса: два уголовных дела, задержания и выживший
По информации генпрокуратуры, проверки выявили нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом горняков на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие. Также обнаружены нарушения и в сфере охраны труда: отсутствие инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима работы и отдыха и другие.
"В сфере пожарной безопасности не установлено оборудование путей эвакуации, есть несоответствие планов эвакуации, неисправности электропроводки и другие, - добавили в пресс-службе ведомства. - Проверки продолжаются, по их результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования".
25 ноября на шахте "Листвяжная" в городе Белово произошло задымление, в момент происшествия под землей находились 285 горняков. Большинство из них удалось вывести на поверхность, за оставшимися отправились спасатели, однако через некоторое время их отозвали из-за высокой концентрации метана. Причиной ЧП, по предварительной информации, стал взрыв. Погиб 51 человек.
В рамках возбужденных уголовных дел задержаны директор шахты, его первый заместитель, начальник участка. Также суд арестовал на три месяца двоих сотрудников Ростехнадзора, которые незадолго до аварии проверяли шахту.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала