Рейтинг@Mail.ru
Киев обвинил Россию в подготовке "военного вторжения" - РИА Новости Крым, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев обвинил Россию в подготовке "военного вторжения"

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Украины
Министерство иностранных дел Украины - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя – РИА Новости Крым. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что руководство России "рассматривает вариант возможного военного вторжения" в страну.
"Сейчас мы наблюдаем скорее не стягивание войск как таковое, потому что Россия никогда полностью и не отводила военную армаду, которую она стянула к границам Украины весной. То, что происходит сейчас, это скорее демонстрация, что Россия готова задействовать накопленные войска и оборудование, а руководство РФ рассматривает разные возможности, среди которых также и потенциальное военное вторжение в Украину", – сказал Кулеба на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.
По словам главы украинского МИД, слова которого приводит пресс-служба ведомства, "российские военные маневры, энергетический кризис в Европе и миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и Литвой должны рассматриваться в едином комплексе как элементы гибридной войны России против Европы и евроатлантического сообщества".
Кулеба также призвал к "более тесному сотрудничеству" государств-членов НАТО и партнеров Альянса, включая Украину, в Черном море.
Шойгу о кораблях США в Черное море: "возможны любые провокации" > >
В начале ноября американское издание Politico опубликовало статью и спутниковые снимки, которые якобы свидетельствуют о концентрации российских войск и боевой техники вблизи границы с Украиной. При этом редакция указала место дислокации войск – Смоленская область, которая в действительности не граничит с Украиной. О якобы стягивании российских военных к границе с Украиной также сообщили газета The Washington Post и канал CNN.
Вашингтон. Белый дом - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Для чего США нужен вброс о концентрации войск РФ у "границ" Украины
10 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой выразил обеспокоенность Вашингтона, что Россия "может попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту информацию "фейк-компанией американских СМИ".
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что представленные масс-медиа США спутниковые снимки российских танков являются "некачественными вбросами". Также он отметил, что Россия никому не угрожает, а передвижение ее армии по своей территории является внутренним делом страны.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов также указал на то, что сообщения СМИ США о стягивании российских войск у границ с Украиной являются дезинформацией.
На Украину прибыли грузы международной технической помощи от США
Украина получила от США новую партию вооружения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала