Рейтинг@Mail.ru
Сменить тактику: в Крыму придумали новый способ вернуть скифское золото - РИА Новости Крым, 06.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сменить тактику: в Крыму придумали новый способ вернуть скифское золото

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноя – РИА Новости Крым. Вопрос возврата скифского золота является межгосударственным спором и вернуть коллекцию можно, если учитывать это обстоятельство при выборе тактики в судебном процессе. Такое мнение выразил заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
По его мнению, первое, что необходимо сделать - сменить юристов, которые с самого начала избрали неверную тактику, не учли вопрос государственной принадлежности Крыма и перевели дело в банальную гражданско-правовую плоскость.

"Занятая нашими иностранными защитниками позиция о том, что мы имеем не межгосударственный спор, а спор четырех крымских музеев с голландским музеем о возвращении экспонатов, всего лишь банальный спор о нарушении прав учреждений культуры, оказалась в итоге глубоко ошибочной. В спор обязательно должна была вступить вслед за Украиной как третье лицо Российская Федерация", - цитирует Молохова РИА Новости.

По его мнению, в случае смены тактики, шансы вернуть коллекцию повысятся. Тем более, что передача сокровищ Украине не только противоречит нормам международного права, но и принципам межмузейного обмена.
Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, поскольку посчитал их "украинской собственностью"
Cкифский золотой шлем IV века до н. э.Экспонат выставки Крым - золото и секреты Черного моря в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Какое "золото" отвоевала Украина: фото скифских сокровищ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала