Рейтинг@Mail.ru
Приедет ли глава ПАСЕ в Крым – мнение крымских татар - РИА Новости Крым, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приедет ли глава ПАСЕ в Крым – мнение крымских татар

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым
Крымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Представители международных организаций и миссий не откликаются на многочисленные приглашения посетить Крым, потому что боятся увидеть реальную ситуацию на полуострове, кардинально противоречащую риторике Запада. Такое мнение высказал лидер национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров, комментируя приглашение в Крым главы ПАСЕ Хендрика Дамса.
Ранее на полях Конференции европейских спикеров председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Дамсом, предложив ему приехать в Крым и лично ознакомиться с положением живущих на полуострове крымских татар и представителей других национальностей.

"Руководство России и Республики Крым, представители общественности всех национальностей и конфессий неоднократно приглашают членов международных миссий на полуостров. Но, к сожалению, здравый смысл пока не преобладает среди руководителей международных организаций и иностранных государств. В первую очередь, это страх увидеть реальность, что представители всех народов в российском Крыму живут в мире и согласии. Это страх увидеть, что республика динамично развивается. Как следствие, у них не останется аргументов", – сказал РИА Новости Крым Умеров.

По словам общественника, в Крыму еще существуют определенные проблемы, в том числе с кадрами во властных структурах и с сохранностью наследия крымских татар, но все они будут решены в ближайшее время при участии федеральных властей.
"Крымское общество – живой организм, который развивается и адаптируется. Плюсов гораздо больше и они все на виду. Этого и боятся наши партнеры. После официального посещения Крыма все аргументы Украины о "плачевном состоянии крымских татар" и "оккупации" рассыплются в пух и прах", – полагает он.
По мнению Умерова, в этом случае странам Запада придется признавать российский статус Крыма, а сейчас им это невыгодно.
Отказ Запада признавать Крым российским объясняется не стремлением сохранить суверенитет Украины, а нежеланием признавать укрепление России на международной арене и неизбежность изменения миропорядка, убежден глава общественной организации.
Умеров подчеркнул, что крымско-татарский народ "твердо стоит на позиции укрепления как внутреннего, так и внешнего суверенитета России".
Республика Крым и Севастополь стали субъектом Российской Федерации после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Ряд стран по-прежнему считает Крымский полуостров украинской, но "временно оккупированной" территорией.
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Володин жестко оценил резолюцию ПАСЕ о крымских татарах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала