Рейтинг@Mail.ru
Как помогут бизнесу в период новых ограничений по коронавирусу - РИА Новости Крым, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как помогут бизнесу в период новых ограничений по коронавирусу

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 окт – РИА Новости Крым. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов перечислил меры поддержки, которые будут оказаны бизнесу в период нерабочих дней, объявленных из-за ситуации по коронавирусу.
Так, с 15 ноября планируется начать выплачивать предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) гранты в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого работника.
"В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса (предлагается) осуществить единовременную выплату грантов в объеме один МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд рублей, охват составит порядка 2 млн человек", – сказал Белоусов на совещании президента страны Владимира Путина с членами правительства.
По словам первого вице-премьера, эта помощь покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях.
"Технически схема выплаты грантов отработана. Предлагаем, если будет поддержана сама идея, осуществить заявительный принцип, осуществлять сбор заявок через Федеральную налоговую службу, дистанционно. Прием заявок может быть организован с 1 ноября, мы предлагаем по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября", - добавил он.
Также предлагается возобновить действие программы кредитной поддержки – так называемая программа ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль этого года.
"Мы считаем, такую кредитную программу нужно ввести дополнительно к единовременной грантовой поддержке. С помощью грантов мы закроем, прежде всего, выплату средств на заработную плату, но предприятия в наиболее пострадавших отраслях, столкнувшись с падением выручки на 25-30% и больше, могут ощущать серьезную нехватку дешевой ликвидности, прежде всего, для уплаты налогов, аренды, коммунальных платежей и так далее", – пояснил первый вице-премьер.
По его словам, благодаря программе малая компания с численностью сотрудников до 250 человек может получить кредит примерно до 40 млн рублей, что должно хватить на уплату налогов и всех других платежей.
Грейс-период по льготному кредиту составит полгода. После окончания этого срока в течение года предприятие будет погашать кредит равными долями по льготной процентной ставке в размере 3% годовых.
Белоусов отметил, что в следующем году на реализацию этой программы понадобится порядка 7-8 млрд рублей.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин поддержал объявление объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы с 30 октября по 7 ноября включительно из-за сложной ситуации с коронавирусом.
При этом регионы, в которых складывается наиболее тяжелая обстановка, могут ввести нерабочие дни раньше 30 октября или продлить их на период после 7 ноября.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Путин объявил нерабочие дни из-за ситуации с коронавирусом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала