Рейтинг@Mail.ru
На Украине хотят лишать госнаград сторонников воссоединения Крыма с РФ - РИА Новости Крым, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине хотят лишать госнаград сторонников воссоединения Крыма с РФ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт — РИА Новости. В Верховную Раду Украины внесен законопроект, предусматривающий лишение государственных наград тех лиц, которые оправдывают, поддерживают или публично отрицают "оккупацию украинских территорий Россией". Текст документа размещен на официальном сайте парламента страны.
Инициатором законопроекта выступила большая группа народных депутатов из различных фракций. Документ предоставляет право Верховной Раде и Совету нацбезопасности и обороны вносить на рассмотрение президента Украины представление о лишении государственных наград лиц, которые "занимались популяризацией или пропагандой органов государства-агрессора и его должностных лиц", а также "оправдывали и признавали правомерность или публично отрицали агрессию РФ против Украины, аннексию территории Украины Россией, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины".
Кроме того, госнаград могут лишиться люди, чья связь с "оккупационными силами агрессора" была доказана правоохранителями.
На данный момент законопроект находится на рассмотрении комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.
В России стартовали выборы депутатов Госдумы, законодательных органов и глав субъектов федерации - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Зеленский ввел новые санкции против участников выборов в Крыму
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала