Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре назвали диету для здорового сердца - РИА Новости Крым, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роспотребнадзоре назвали диету для здорового сердца

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен - РИА Новости Крым. Заболевания сердечно-сосудистой системы можно профилактировать с помощью правильного рациона. О том, какой должна быть "сердечная" диета, рассказала замдиректора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава РФ Нана Погосова, сообщается на сайте Роспотребнадзора
Во-первых, по словам Погосовой, для здоровья сердца ежедневно нужно съедать по полкило овощей или фруктов, которые, благодаря клетчатке в их составе, "впитают" лишний жир со стенок сосудов. При этом, фрукты и овощи лучше всего есть небольшими порциями, поделив их на пять приемов.
"Может показаться, что это очень много. На самом деле нет. Это одно яблоко и болгарский перец или два помидора. Не нужно гнаться за экзотическими овощами и фруктами. Например, прекрасный и доступный продукт - капуста", - объяснила доктор и подчеркнула, что зимой также подойдут сухофрукты или замороженные фрукты и овощи.
Кроме того, для правильной работы сердечно-сосудистой системы полезен цельнозерновой хлеб, который также богат клетчаткой и содержит витамин В. То же касается риса, гречки и полбы. А вот "правильные" полиненасыщенные жиры содержатся в растительных маслах и рыбе, которую следует есть не реже двух раз в неделю. Кстати, выбирать лучше жирные сорта - сельдь, скумбрию или лосось. Подойдут и натуральные консервы.
"Например, консервированный тунец хорошо добавить в салат с большим количеством зелени, помидоров, огурцов, заправить растительным маслом или нежирным йогуртом – получится здоровое, полезное блюдо, которое защитит сердце", - советует Погосова.
Орехи, постное мясо, птица и бобовые, по словам эксперта, тоже должны стать частью обязательного рациона. А вот потребление сахара и простых углеводов обязательно нужно сократить до 50 граммов в день. Разумно следует использовать и соль.
"Например, не стоит совсем отказываться от солений или сельди, но если вы с ними едите картофель, то его можно уже не солить. Необходимо сохранять определенный баланс, следить за собой, недосаливать готовую пищу", - посоветовала Погосова.
Установлен мировой рекорд по приготовлению борща на Украине - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Диетологи назвали самый опасный традиционный русский суп
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала