Рейтинг@Mail.ru
Как "подтянуть" иммунитет: неожиданный продукт для здоровья - РИА Новости Крым, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как "подтянуть" иммунитет: неожиданный продукт для здоровья

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сен – РИА Новости Крым. Укрепив щитовидную железу, можно "подтянуть" уровень защиты организма в осенний период, когда иммунная система особенно неустойчива. Такое мнение в интервью радио Sputnik выразила врач-диетолог Римма Мойсенко.
Щитовидная железа стимулирует клетки иммунной системы и для ее правильной работы необходим йод, поясняет врач. Однако во многих регионах России специалисты фиксируют недостаток этого вещества в воде.
"В нашей стране есть как минимум 56 зон, где определяется дефицит йода в воде. То есть не тотальный дефицит йода, но он есть. Йод очень важен для идеальной работы щитовидной железы, которая отвечает за наше настроение, работоспособность, возможность получить правильный иммунный ответ на заболевания и так далее. Осенью иммунная система неустойчива, поэтому иммунитет надо "подтягивать", в том числе с помощью йода", — считает специалист.
Восполнить нехватку йода и тем самым помочь своему организму можно за счет простого и доступного продукта - морской капусты. Она является хорошим источником этого вещества и подходит для любого приема пищи, подчеркивает Мойсенко.
"Чтобы заботиться о щитовидной железе и работе иммунной системы, надо добавлять в рацион морскую капусту. Она подходит для любого приема пищи – и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира к мясному блюду. Если мы будем ее употреблять в небольшом количестве каждый день или в большем количестве, но через день, то это будет большой плюс для нашего иммунитета. Это сделает наш организм более устойчивым при сопротивлении недугам", — рекомендует диетолог.
Она советует употреблять ферментированную морскую капусту, которая несет в себе больше пользы, однако подчеркивает, что и сушеная также подходит для восполнения запасов йода в организме. При покупке нужно обратить внимание на цвет ламинарии – чем она темнее, тем лучше, добавляет эксперт.
Однако с йодом, отмечет Римма Мойсенко, тоже нужно быть осторожным, поскольку у некоторых людей на него может быть аллергия. Перед такой иммунотерапией необходимо проконсультироваться с врачом.
Ранее диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности сладкого чая.
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Что поможет укрепить иммунитет во время ОРВИ и COVID – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала