Рейтинг@Mail.ru
"Новая Евпатория": какой может стать жемчужина туристического Крыма - РИА Новости Крым, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

"Новая Евпатория": какой может стать жемчужина туристического Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий ГулайБерег Черного моря между Саками и Евпаторией
Берег Черного моря между Саками и Евпаторией - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен - РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. "Новая Евпатория" рискует повторить судьбу многих прибрежных поселков Крыма с беспорядочной застройкой, отсутствующей канализацией, проблемами с водоснабжением и целым клубком сопутствующих проблем в том случае, если будет строиться без генерального плана. Качественно новый продукт, то есть новый город в крымской степи на берегу моря, можно создать только при соблюдении целого перечня рекомендаций, уверены эксперты.
Каких именно, узнавала корреспондент РИА Новости Крым.

Нарисуем - будем жить

О планах по строительству нового города-курорта на Западном побережье сообщил глава РК Сергей Аксенов в середине сентября.
"Строительство будет вестись в Сакском районе, где существуют значительные свободные площади", - сказал он и добавил, что проект уже вызвал интерес ряда крупных инвесторов.
Берег моря в районе Евпатории - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Проект Новая Евпатория заинтересовал инвесторов – власти
Ранее глава Минкуроротов и туризма РК Вадим Волченко заявлял, что к сезону 2022 года необходимо построить дополнительно четыре–пять тысяч номеров. А в течение пяти лет эта цифра должна быть увеличена до двадцати тысяч.
Кроме места между "старой" Евпаторией и Саками о новом объекте известно только, что он будет рассчитан на полсотни тысяч жителей и сможет принять до сорока тысяч туристов в год. Строительство планируется в рамках государственно-частного партнерства, когда за бюджетный счет создается инфраструктура, а бизнес инвестирует в отели и другие объекты, сообщал ранее вице-премьер РК Евгений Кабанов.
Однако такая формулировка видится экспертам слишком размытой и не позволяет в полной мере определить зоны ответственности каждого из участников проекта.
Недостаточно только подвести коммуникации - их надо "наполнить", то есть определить источники снабжения объекта водой, светом, газом и не забыть про канализацию. Справятся ли существующие очистные с дополнительной нагрузкой или уже сейчас необходимо проектировать новые? Все это смогут показать только предметные расчеты.

Первый и главный

Водоснабжение - один из первых и главных вопросов, которые придется решить еще до стадии разработки и создания генплана, утверждает доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев. Сакский район всегда отличался засушливостью, а в силу природных особенностей многие подземные и почвенные воды засолены, пояснил он.
"При существующей жилищной нагрузке имеющихся источников уже недостаточно. В связи с этим необходимо понять, откуда брать воду для будущего курорта. Пути решения есть: это могут быть как скважины, так и строительство водоводов из других районов", - сказал Вахрушев и добавил, что каждый из вариантов нуждается в изучении.
В свою очередь научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян обратил внимание, что Крым входит в число рисковых с точки зрения качества водных источников регионов. Уже к 2035 году возможно не только повторение засухи, но и предельное загрязнение подземных и наземных источников неочищенными сбросами. Поэтому создание принципиально нового объекта должно основываться на внедрении водоохранных и водосберегающих технологий, в том числе вторичного использования очищенных сточных вод в технических нуждах.
Берег Бахчисарайского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в КрымуНасколько для Крыма актуально строительство опреснителей? Почему предпочтение отдается дорогой, экспериментальной, небыстрой в воплощении технологии? Частично пролить свет на специфику вопроса РИА Новости Крым помог российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Время и деньги

Еще один важный аспект - сезонность. Она во многом определит срок окупаемости проекта, а значит - интерес вероятных инвесторов и, соответственно, объем инвестиций, которые они готовы будут вложить. Поэтому направленность курорта - второй по значимости вопрос.
Сакский район является лидером оздоровления в регионе и располагает знаменитыми грязевыми источниками. Здесь расположено значительное количество востребованных медицинских и реабилитационных центров, которые широко применяют сакские грязи в лечении. При этом нет ни одного комплекса, который применял бы их в косметологических целях, что делает район перспективным для развития косметологических и СПА-услуг.
"Сакские грязи по своим свойствам не уступают продукции с Мертвого моря и широко применяются в различных косметологических процедурах", - отмечает специалист эстетической косметологии Наталья Горшкина.
По словам собеседницы, большое число программ предпочтительно выполнять как раз в межсезонье, когда ультрафиолетовое излучение солнца не столь активно. Можно разработать специальные кейсы продолжительностью от пяти и более дней по омоложению и восстановлению организма, которые будут совмещать в себе как косметологические процедуры и массаж, так и легкие физические нагрузки. Учитывая достаточно мягкий климат района, они могут пользоваться большим спросом на протяжении всего года, полагает Горшкина.
Такое мнение разделяет и Игорь Вахрушев, однако обращает внимание, что это "существенно увеличит водопотребление курорта, что также необходимо учитывать при первичных расчетах".
Отдыхающая после принятия грязевых ванн на Чокракском озере в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Обернули, подержали: как грязь может помочь и навредитьМожно ли вылечиться, валяясь в грязи? Кому валяться нужно и сколько, кому категорически нельзя? Какие основные ошибки совершают люди, обмазывая себя грязью? Во всем этом корреспонденты РИА Новости Крым разбирались со специалистами, работающими на единственном действующем месторождении – в крымских Саках.

Фишки притяжения

Получение ответов на эти вопросы позволит перейти к решению следующих, не менее важных. В частности, необходимо обратить пристальное внимание на соотношение застройки, общественных территорий и зеленых зон. Они должны быть спроектированы в виде единого организма, комфортно для отдыхающих.
На этом же этапе нужно до мелочей продумать способы уборки, полива и обслуживания этих территорий так, чтобы они на протяжении лет сохраняли красоту и свежесть. А не на два "показательных" сезона.
"Нельзя забывать о так называемых якорных точках, которые сами по себе могут быть полноценными туробъектами, но неотделимыми от общего комплекса: крытый аквапарк, закрытый павильон зимних видов спорта, парк развлечений круглогодичной работы. Торговые центры с фудкортами, кинотеатрами, конференц-залами, ресторанами и сувенирными лавочками. Все это должно быть учтено на этапе проектирования и вписано в генплан курорта", - продолжает Вахрушев.
Также очень важно разработать концепт, который будет усиливать общее впечатление и привлекательность нового города. Допустим: экологичность, отказ от использования производных полимеров, фудшеринг. Отказ от использования автомобильного транспорта внутри курорта в пользу электробусов, электрокаров, велосипедов и т.д (в этом случае следует предусмотреть паркинги по периметру курорта, где гости смогут оставлять авто на время отдыха).
Вариантов может быть множество, главное продумать, каким будет курорт, и только после этого приступать к созданию его генерального плана. Конечно, это потребует дополнительных времени и средств, но позволит спасти "Новую Евпаторию" от участи третьесортного курортного поселка с хаотично нагроможденными отелями, пыльными улицами и выгоревшими на солнце газонами.
Но есть и еще одна точка зрения на строительство этого города-курорта. Ее придерживаются некоторые приближенные к руководству республики собеседники издания: а стоит ли вообще строить этот город-сад, который оттянет на себя миллиардные бюджетные вливания, когда Крым переполнен брошенными и разрушающимися домами отдыха и санаториями? Они растянулись плотной цепочкой от Алупки до Феодосии. Может, стоит начать с них?
Отдыхающие на пляже в Евпатории - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Крыму нужны новые номера - Волченко
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала