Рейтинг@Mail.ru
Обязательный становится необязательным: зачем отменяют техосмотр - РИА Новости Крым, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязательный становится необязательным: зачем отменяют техосмотр

© РИА Новости . Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПрохождение техосмотра. Архивное фото
Прохождение техосмотра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Отмена обязательного техосмотра в России касается легковых автомобилей и мотоциклов, и пока не затрагивает грузовики и автобусы, находящиеся в частных руках. Возраст у транспорта, который может не проходить обязательный ТО, должен быть не более четырех лет. Об этом РИА Новости Крым рассказал один из авторов законопроекта депутат ГД Сергей Неверов.

Кому будет можно без ТО

Законопроект, предлагающий внести дополнения в 15 статью Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", уже на рассмотрении в Госдуме и направлен в профильный комитет.
На его создание авторов подтолкнула статистика: количество ДТП, произошедших из-за неисправности автомобилей, в России ничтожно мало – около 1% от общего числа аварий. Инициатива предполагает, что техосмотр не будут проходить автомобили и мотоциклы моложе четырех лет, находящиеся в собственности физлиц.
"Если у вас новый автомобиль, то его техосмотр будет проводиться только при смене владельца. Касается это только физлиц. Поясню: обязательный техосмотр - это просто сбор средств с людей и профанация. Юрлица будут проходить техосмотр, как и проходили", - пояснил РИА Новости Крым Сергей Неверов.
Он подчеркнул: пока инициатива касается только легковых автомобилей и мотоциклов.
"Если говорить о грузовых авто и автобусах, находящихся в личной собственности, то, вполне возможно, что будет принята дополнительная поправка", - отметил депутат.
Неслучайно, утверждают законодатели, был выбран и возраст автомобилей.
"Четыре года это экспертный срок эксплуатации, при котором необходимости техосмотра нет. И у многих автопроизводителей 4-летняя гарантия", - сказал Неверов.

Как соединить прогресс и безопасность

Как ни странно, сами автолюбители ничего особо положительного в законопроекте не нашли. Например, Игорь Масленников, председатель общественной региональной организации "Союз автомобилистов Крыма" назвал документ "сырым".
"По сути этот законопроект ничего не изменит. Он недоработанный. Необходимо конкретизировать многие вещи, иначе он коснется только единиц. Я думаю, что от техосмотра полностью отходить нельзя, ведь работникам ГИБДД прибавится работы", - пояснил председатель Союза.
В частности, многие стали задавать вопрос, а что будет с теми, кто решит затюнинговать свой автомобиль и где грань между возможностью и опасностью.
По мнению Масленникова, тюнеров могут начать отлавливать с удвоенной силой, раз теперь они могут 4 года избегать техосмотра, хотя при внесении изменений в конструкцию автомобиля он обязателен.
"С другой стороны, "от тюнинга нельзя отказываться, он - двигатель прогресса". Но он должен быть безопасным в первую очередь. Плюс, это бизнес. Необходимо разработать какую-то памятку, что можно делать с машиной, а что нельзя", - добавляет Масленников.
Страховщики тоже не высказали однозначной поддержки проекту. Специалист по автострахованию с 11-летним стажем Анна уверена: даже за год новый авто можно убить до такого состояния, что езда будет представлять реальную угрозу.
"Да, человек в праве сам решать, как следить за собственным автомобилем. Но некоторые автолюбители используют транспорт достаточно агрессивно, на износ, бывают автомобили и до четырех лет, состояние которых вызывает опасения. Также я слабо верю в статистику. По моему опыту, 1% ДТП из-за неисправности транспортных средств - заниженная цифра ", - отметила она.
"Я бы ужесточила ответственность за ДТП на неисправном автомобиле, - продолжает страховщик. – Человек халатно относится к состоянию автомобиля, создает угрозу на дороге. За такое надо наказывать, штрафовать и отказывать в страховых выплатах. Он по сути сознательно подвергает опасности жизнь других людей".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, правительство РФ намерено поддержать законопроект об отмене обязательного ТО автомобилей. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин. Он отметил, что решение "избавит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры".
Технический осмотр автомобилей в Калининграде - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Техосмотр больше не нужен? В России пересмотрят правила автобезопасности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала