Рейтинг@Mail.ru
Жилье, дороги, культура: как обустраивают репатриантов Симферополя - РИА Новости Крым, 28.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Жилье, дороги, культура: как обустраивают репатриантов Симферополя

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство многоэтажного дома
Строительство многоэтажного дома - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг - РИА Новости Крым. В Симферополе завершается строительство двух многоэтажных домов для реабилитированных граждан, еще две многоэтажки для репатриантов планируют достроить в 2022 году. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал замглавы администрации города Ислям Усеинов.

Квартиры для реабилитированных

По его словам, речь идет о двух 36-квартирных домах, один из которых сейчас находится на этапе приемки, готовность второго составляет около 90%. Новое жилье люди смогут получить уже совсем скоро:
"Существует сложная процедура передачи имущества из собственности республики в муниципалитет. Дома построены за счет средств федеральной целевой программы, и мы не может исключить процедуры, предусмотренные законом. Будем стараться максимально сжать сроки, чтобы до конца года предоставить людям квартиры ", - сказал вице-мер Симферополя.
Еще два дома - на 162 и 72 квартиры - симферопольские власти рассчитывают достроить в следующем году. Таким образом, собственные квадратные метры в новых многоэтажках получат около 300 семей из 988. Чтобы полностью закрыть потребность в перспективе для репатриантов планируют возвести еще несколько жилых домов.
"В настоящее время город изыскивает участки под строительство новых многоквартирных домов для этой категории граждан. Затем будем проектировать. Постараемся как можно быстрее поставить в этом вопросе точку", - заверил Усеинов.
Строительство мемориала жертвам депортации на станции Сирень - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Семь лет реабилитации крымских народов: как обустраивают репатриантовС каким результатом полуостров подошел к седьмой годовщине подписания президентом указа "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", разбирался корреспондент РИА Новости Крым. 

Районы компактного проживания

В границах Симферопольского муниципалитета расположено 10 районов компактного проживания реабилитированных народов . В каждом их них разный уровень обустройства, но в итоге чиновники обещают сделать все их комфортными для людей.
"В микрорайоне Ак-Мечеть идет строительство системы канализации. К этому времени уже построены центральные ветви коллектора, к концу года планируется завершить второй этап - это 8,9 км сетей. Кроме того, проведен анализ, который показал, что необходимы еще 6 км сетей", - привел пример Усейнов.
Самым неблагоустроенным на сегодняшний день остается район Белое-5. Здесь все еще отсутствуют дороги с твердым покрытием. Постепенно проблему обещают решить:
"Вместе с жителями определили первостепенный маршрут - он проходит через социально важные объекты. Положительное заключение уже есть, сейчас планируется финансовая сторона. Думаю, начало создания этого маршрута будет положено в 2022 году, далее будем ежегодно проектировать еще по нескольку участков на остальных улицах. Пока, чтобы не останавливать работу общественного транспорта, проведем подсыпку дорог щебнем и грейдировку", - пообещал гость эфира.

Культура в шаговой доступности

"В микрорайоне Каменка проведен капитальный ремонт досугового центра. На эти цели направлено более 13,5 млн. рублей", - продолжил Усеинов.
По его словам, сейчас этот центр уже практически готов. Остались нюансы - освещение, музыкальная аппаратура, обустройство дополнительных мест в зале. Этот досуговый центр - один из самых крупных в Симферополе, имеющий зал на 200 посадочных мест, неизменно он остается местом концентрации крымскотатарской культуры.
"Сейчас здесь работают два десятка кружков. Как раз каменский ДК стал местом концентрации крымскотатарского искусства, поскольку расположен в местах компактного проживания. Людям удобно водить детей. И конечно, ремонт жители восприняли очень положительно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала