Рейтинг@Mail.ru
"Молочка" под лупой: Минсельхоз утвердил новые правила проверки сырья - РИА Новости Крым, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Молочка" под лупой: Минсельхоз утвердил новые правила проверки сырья

© Фото: pixabay.comМолоко
Молоко
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг - РИА Новости Крым. Россельхознадзор будет проверять молоко на наличие пальмового масла, химические средства защиты растений и животных и антибиотики. Соответствующий приказ утвердил Минсельхоз РФ. Новые правила вступят в силу в марте следующего года и будут действовать до марта 2028 года, пишет "Парламентская газета".
Уточняется, что исследование качества продукции будет проводиться перед тем, как она попадет в розницу или на переработку. Также фермеров обяжут предоставить справку, что в хозяйстве не было случаев заболевания скота ящуром и сибирской язвой.
Производство мороженого - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Китайцы предпочитают лимонное мороженое из КрымаКрым планирует поставлять в Китай до 500 тонн мороженого в год. Молока, заверяет дирекция предприятия-поставщика, на полуострове хватит.
"Сегодня животные жиры в молочные продукты не добавляют, а вот пальмовое масло — сплошь и рядом. Специальные тесты должны вывести таких поставщиков на чистую воду. При наличии в пробе растительных масел появляется фиолетовое окрашивание", - говорят авторы новых правил.
Россиян научили выбирать правильный кефир и делать его еще вкуснее
Помимо растительных добавок, в молочную продукцию нередко проникают химические средства защиты растений и животных, а также антибиотики. Эксперты сходятся во мнении, что последние даже в незначительных количествах могут вызывать аллергические реакции и токсический эффект.
Ветеринарно-санитарная экспертиза будет проводиться в отношении проб сырого молоко, сырого обезжиренного молока, сырых сливок. При этом правила не распространяются на молоко и молочные продукты, произведённые в домашних условиях или в подсобных хозяйствах для собственных нужд, поясняют авторы правил.
Крым сам начнет следить за своими ценами
Инициатива Минсельхоза нашла поддержку большинства крупных производителей молока. При этом они подчеркивают, новые правила проверки сырье по всем необходимым показателям с привлечением ветврачей будет обязанностью поставщиков, то есть фермеров.
"Это потребует дополнительного времени, финансирования, трудозатрат, что в условиях серьезного роста себестоимости производства чревато новыми рисками для производителей. Возможно, со стороны власти потребуется оказать содействие производителям и субсидировать дополнительные затраты хозяйств", - прокомментировали нововведение в Союзе производителей молока.
Представители обеих палат парламента также поддержали документ, отметив, что вопросы качества молока находятся на парламентском контроле. По их мнению, новые правила ветконтроля станут хорошим дополнением к маркировке молочной продукции, которую начали поэтапно вводить в России с 1 июня.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что с целью сократить объем некачественной продукции на прилавках в России поэтапно начали вводить цифровую маркировку молока и его производных.
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Нужна ли Крыму картошка из Белоруссии - Минсельхоз
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала