Рейтинг@Mail.ru
Когда крымчане увидят самый романтичный звездопад - РИА Новости Крым, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Когда крымчане увидят самый романтичный звездопад

© РИА Новости . Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать в
Симферополь, 10 авг- РИА Новости Крым. Не самый продолжительный и самый мощный, зато самый романтичный метеорный поток Персеиды обрушится на Землю с 12 по 24 августа. В этот период планета будет проходить через шлейф кометы Свифта-Туттля. Его и увидят земляне в виде "падающих звезд". Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал руководитель федеральной астрономической программы "Space" Кирилл Лазоренко.
"Каждые сто лет комета подлетает к Земле. В 1992 году мы наблюдали ее второй раз. Когда она приближается к Солнцу, начинает таять. Чем ближе к Солнцу, тем больше будет шлейф из пыли и осколков. Пыль сгорает в атмосфере, и мы видим так называемую "падающую звезду", - пояснил Лазоренко.
Зеркальный телескоп им. академика Г.А. Шайна в Крымской астрофизической обсерватории РАН в поселке Научный - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Чилийские ученые изучили комету крымского астронома-любителя
Диаметр персеидов от 3 до 5 мм. Их особенность в том, что они падают попарно. То есть, если вы увидели одну падающую "звезду", через несколько секунд непременно упадет еще одна, поясняет астроном. Наблюдать это астрономическое явление лучше без специальных приборов. Персеиды хорошо просматриваются невооруженным взглядом. Главное - подобрать место: выехать за город и найти локацию без освещения.
Самое удачное время для наблюдения – период после полуночи, хотя поток будет идти до рассвета. Смотреть нужно в сторону созвездия Персея, в северную часть Млечного пути. Именно там находится радиан -область неба, из которой визуально вылетают метеоры. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала