Рейтинг@Mail.ru
Министра из США пригласили в Крым - РИА Новости Крым, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министра из США пригласили в Крым

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимеиз
Симеиз - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июл – РИА Новости Крым. Председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий предложил министру транспорта США Питу Буттеджаджу не ехать на украинский саммит "Крымской платформы", а посетить полуостров. Об этом он написал в своем Telegram.
"Господину Буттеджаджу полезнее было бы съездить не в Киев, а именно на полуостров, чтобы перенять опыт реализации крупнейших инфраструктурных проектов - трассы "Таврида" и Керченского моста, которые были построены после воссоединения Крыма с Россией в рекордные сроки. Как раз это могло бы стать почвой для сотрудничества, а не участие в очередной русофобской конференции, которая априори не может принести действенных результатов", - написал депутат.
Он отметил, что формат "Крымской платформы" изначально "мертворожденный" и вряд ли в списках участников данной инициативы окажутся серьезные политики и лица высокого ранга.
"Вот и США, судя по словам депутата Верховной рады, члена этой самой платформы Мустафы Джемилева, решили направить не представителя американской дипломатии хотя бы в ранге замгоссекретаря, а министра транспорта. Не исключаю, что в Белом доме тянули жребий, решая, кого отправить на Украину. И уж тем более не стоило ждать руководство США", - подчеркнул Слуцкий.
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Провал неизбежен: экс-министр экономики Украины о "Крымской платформе"
Депутат напомнил, что руководство России не раз заявляло, что вопрос Крыма закрыт и обсуждению не подлежит.
Проект "Крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. Проведение первого саммита запланировано на 23 августа.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и другие официальные лица РФ неоднократно заявляли, что Москва ни на каком уровне и ни при каких условиях не будет обсуждать так называемый "вопрос о принадлежности Крыма", поскольку решение о вхождении полуострова в состав России является окончательным и не подлежит пересмотру.
В ГД прокомментировали сокрытие имен участников "Крымской платформы" >>
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала