Рейтинг@Mail.ru
Зеленский идет к жесткому авторитаризму: политолог об отставке Авакова - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский идет к жесткому авторитаризму: политолог об отставке Авакова

© Офис президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Глава МВД Украины Арсен Аваков был последней преградой на пути перехода к жесткому авторитарному режиму президента Владимира Зеленского и его окружения, которые будут пытаться всеми силами остаться у власти. Такое мнение высказал украинский политический эксперт Андрей Головачев.
Накануне Верховная рада отправила Авакова в отставку на основании поданного им заявления. За соответствующее постановление проголосовал 291 народный депутат при необходимых 226 голосах.
В Крыму назвали истинную причину отставки Авакова >>
"Увольнение Авакова связано исключительно с желанием Зеленского, (главы офиса президента Украины Андрея) Ермака и (главы СБУ Игоря) Баканова перейти к жесткому авторитарному политическому режиму в надежде удержать власть на фоне провальной внешней и внутренней политики, а также переизбраться на второй срок с помощью циничной опоры на административный ресурс, задабривания быдла и подкупа плебса", – написал Головачев в Facebook.
По словам эксперта, Аваков всегда был "пятым колесом в нынешней властной телеге".
"Он был чужим среди своих. А Зеленский сейчас достаточно окреп, чтобы принудить Авакова уйти. Поэтому "эффективному менеджеру" пришлось собирать вещи", – полагает политолог.
Арсен Аваков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Эксперт предрек Украине "люмпен-майдан" вследствие отставки Авакова
По мнению Головачева, отставка с поста главы МВД практически ставит крест на политических перспективах бывшего министра.
"Антирейтинг Авакова самый высокий среди политиков. Выше даже, чем у Порошенко – где-то около 70 %. Можно сказать, что Авакова все ненавидят. А это значит, что у него нет шансов в публичной политике. Никакой политической силе он не добавит авторитета, скорее отпугнет избирателей, а его радикальные образования не способны набрать и одного процента голосов", – пояснил он.
Уход с должности главы МВД также полностью нивелирует влияние Авакова в стране, а сам он "растворится в политическом пространстве", прогнозирует Головачев.
"Жизненный цикл Авакова как политика закончился. Он и так слишком задержался и стал похож на какую-то политическую окаменелость из прошлого века, вроде Юлии Тимошенко. Скорее всего, Аваков попытается полностью подмять под себя Харьков. Но это уже не политика, а обычная мафиозная экономика", – заключил политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала