Рейтинг@Mail.ru
Чем опасен индийский штамм коронавируса - РИА Новости Крым, 10.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасен индийский штамм коронавируса

© Фото: pixabayКоронавирус
Коронавирус
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости Крым. Непривитые и непереболевшие люди чаще попадают в зону риска заразиться новым штаммом Covid-19. Такое предостережение сделал терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, пишет РБК.
Он подчеркнул, что длительность инкубационного периода штамма Covid-19 "дельта" в два раза меньше, чем у других его разновидностей.
Микроскоп
В Крыму подтвердили индийский и британский штаммы коронавируса
"То, что раньше вирус преодолевал за две недели, он преодолевает за одну, поэтому происходит стремительный рост развития болезни", - пояснил Кондрахин. При этом он отметил, что новая разновидность коронавируса появилась в период, когда популяционный иммунитет уже более-менее сформировался.
По словам терапевта, способность мутировавшего вируса проникать в иммунную систему увеличивается пропорционально числу заболевших. Поэтому риск заразиться штаммом "дельта" в разы выше у людей, которые ранее не сталкивались с Covid-19, то есть не переболели другой его разновидностью или не получили вакцину. Их организм не привык бороться с коронавирусом.
"Если на пути ему попадается сопротивление в виде вакцинации или в виде переболевшего человека, вирусу приходится вскрывать иммунитет, который был уже защищен, если он попадает на чистого человека, то для него это практически открытые ворота — быстрее входит в организм", - продолжил эксперт.
Госпиталь COVID-19 - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Почему новые штаммы COVID-19 опережают науку - ВОЗ
Наименование "дельта" было присвоено индийскому штамму коронавируса. Он был обнаружен в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру. У инфицированных "дельтой" ухудшение состояния происходит гораздо быстрее - за три-четыре дня от момента появления первых симптомов.
Смертность от коронавирусной инфекции в России достигла максимальных значений с начала пандемии - 752 человека скончались за сутки. Такие данные приводит оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса, сообщал сайт РИА Новости Крым. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала