Рейтинг@Mail.ru
Летний университет: что студенты из Белоруссии учат и видят в Крыму - РИА Новости Крым, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летний университет: что студенты из Белоруссии учат и видят в Крыму

© Фото: пресс-служба КФУГлавный корпус КФУ
Главный корпус КФУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым. Образовательные интенсивы по применению новаций в сельском хозяйстве и организации туризма проводят специалисты КФУ для 50 студентов из Белоруссии. Об этом на пресс-конференции международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил ректор Крымского федерального университета имени Вернадского Андрей Фалалеев.
Студенты приехали в Крым в рамках международного проекта Министерства науки и высшего образования РФ "Летний университет", в котором принимают участие 12 крупных российских вузов в семи регионах страны. Одним из них стал КФУ.
Студентам-религиоведам в Крыму рассказали о профилактике экстремизма
Студентам-религиоведам в Крыму рассказали о профилактике экстремизма
"В рамках проекта образовательные программы разные, у нас же это -  агро и туризм. Крым славится и гордится своими отраслями, и прежде всего - сельским хозяйством. Мы развиваем сейчас новые технологии по этому направлению, в том числе суперсовременные генетические, клеточные, цифровые. Нам есть, что показать ребятам в сельском хозяйстве. И в туризме, безусловно", - отметил Фалалеев.
В рамках образовательной программы белорусские студенты, выбравшие направление сельского хозяйства, побывают в ведущих аграрных предприятиях Крыма и посмотрят применяемые в производстве технологии. С ознакомительной экскурсией они уже побывали в Черноморском районе, где познакомились с новой для Белоруссии, но уже активно применяемой в России технологией в растениеводстве No-till, рассказывает студент 4-го курса агромеханического факультета Белорусского государственного аграрного технического университета Артем Груша.
"Мы были очень удивлены - для нашей страны это только нововведение, диковинка, а у вас это уже прогрессирует. Это система обработки земли без обработки, проще говоря. И я думаю, нашей стране это тоже очень нужно, я постараюсь передать полученный здесь опыт в своей стране, постараюсь донести, что это уже есть, это работает и это нужно. Такая система выгодна как с экономической стороны, так и с технической", - говорит студент.
Вторая группа студентов, обучающаяся развитию туризма, в рамках образовательного интенсива посетит с экскурсиями Судак, Новый Свет, Бахчисарай, Севастополь и другие города. В программе – обзорные экскурсии с обязательным посещением главных достопримечательностей регионов и изучение популярных туристических маршрутов.
Лето
Студентам посоветовали варианты летней подработки
"В рамках программы огромным спросом стали пользоваться пешеходный туризм и трекинг по объектам культурного наследия Крыма. И белорусские студенты отозвались на эту программу очень активно, - рассказывает руководитель программы "туризм и сервис" Летнего университета-2021, преподаватель кафедры теории и методики физкультуры ТА КФУ им. Вернадского Зарема Зевреева. - Они проходят у нас обучение и получают компетенции, которое позволят им по-новому посмотреть на развитие туристской индустрии и в Республики Белоруссии".
Наряду с образовательными программами в Крыму для белорусских студентов подготовили досуговые. Их ждут квест о Симферополе с поиском миниатюрных статуэток пчел, квиз "Битва разумов", спортивные игры, "Морской бой" с выполнением заданий в случае промаха и другие.
"Летний университет" проходит с 4 по 18 июля. Всего в рамках проекта в российские вузы из Республики Беларусь прибыли 675 студентов. Для них регионы страны подготовили семь интенсивов и 19 образовательных программ. После окончания обучения каждый участник получит два сертификата: о прохождении отраслевой образовательной программы и о прохождении программы по социальному проектированию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала