Рейтинг@Mail.ru
Скончался Владимир Меньшов - РИА Новости Крым, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался Владимир Меньшов

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРежиссер Владимир Меньшов во время своей творческой встречи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи
Режиссер Владимир Меньшов во время своей творческой встречи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. Знаменитый советский и российский актер, режиссер и сценарист Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от последствий перенесенной коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте киноконцерна "Мосфильм".
"Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни", – сказано в сообщении.
Кадр из фильма Москва слезам не верит
Главный фильм Меньшова: "о нас с тобою"
Коллектив "Мосфильма" выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Меньшова.
О дате и времени прощания с кинорежиссером станет известно позже.
Владимир Меньшов – народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии "Оскар" (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "Москва слезам не верит"), член Союза кинематографистов РФ.
Родился в 1939 году в Баку. Окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).
В 1981 году его фильм "Москва слезам не верит" (1979) был удостоен премии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. 
TELEGRAMMMM "{$url}"
С 1982 года преподавал кинорежиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров, с 1989 по 2018 гг. руководил режиссерскими мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 2009 году набрал актерско-режиссерскую мастерскую во ВГИКе. Преподавал в Высшей школе телевидения "Останкино". В декабре 2010 года избран председателем Общественного совета при ФСИН России.
Меньшов сыграл более ста ролей в кино и снял около десятка картин в качестве режиссера. Среди них "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Зависть богов" "Розыгрыш", "Шырли-мырли".
Был женат на актрисе Вере Алентовой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала