Рейтинг@Mail.ru
СOVID-19 и питомцы: чем опасен вирус и как прививать животных - РИА Новости Крым, 26.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СOVID-19 и питомцы: чем опасен вирус и как прививать животных

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваКот в Севастополе
Кот в Севастополе - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Сведения о заражении животных COVID-19 во Всемирную организацию здравоохранения животных подали уже тридцать стран, в том числе Россия, где, по официальной статистике, имели место случаи заболевания кошек. Данных о заражении животных новой коронавирусной инфекцией в Севастополе пока не зарегистрировано, но управление ветеринарии города уже стало собирать заявки, на основании которых примут решение о поставках в регион специальной вакцины. Об этом РИА Новости Крым сообщил начальник управления ветеринарии Севастополя Николай Дмитрив. 
Собака у ветеринара
Первую партию вакцины для животных от коронавируса отправят в Крым
"На сегодняшний день нет официальных данных, подтверждающих, что человек может заразиться новой коронавирусной инфекцией от животного. Но уже известно, что этот вирус может передаваться от человека к животному и от животного к животному", – сказал Дмитрив.
Ветеринар отметил, что, согласно исследованиям, заразиться и передать инфекцию могут собаки любых пород и почти все представители семейства кошачьих. Причем кошки наиболее восприимчивы к инфекции.
Для профилактики заражения COVID-19 в России в Федеральном центре охраны здоровья животных, учреждении подведомственном Россельхознадзору, разработан препарат "Карнивак-Ков", который на сегодняшний день является единственной в мире вакциной для животных, сказал врач. Он подчеркнул, что прививать питомцев следует прежде всего тем хозяевам, которые готовятся везти животное с собой в путешествие.   
"Сейчас лето, отпуска – кто-то хочет взять питомца с собой. Если кошка или собака пройдут протокол вакцинации, то будут защищены. Иммунизация двухэтапная, с перерывом в 21 день, после чего иммунитет формируется минимум на полгода ", – заключил врач. 
Как выяснил корреспондент РИА Новости Крым, в частных клиниках Севастополя вакцины "Карнивак-Ков" в доступе нет. В качестве альтернативы для вакцинации питомцев предлагается ряд обычных противовирусных препаратов. А вот протестировать животных на COVID-19 можно уже сегодня. Правда, результатов придется подождать.  
"Да, есть такое тестирование, оно делается у нас, но материалы потом отправляются в московскую лабораторию. Нужно консультироваться по необходимости", – рассказал администратор одной из частных клиник.
Ребенок в машине - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Как подготовить питомца к путешествию – советы ветеринара
В пресс-службе городской Госветслужбы Севастополя пояснили, что тесты делаются в лаборатории Россельхознадзора. Что касается закупки вакцины "Карнивак-Ков" для Севастополя, то сейчас в регионе проводится сбор информации о желающих привить своих питомцев. В случае поступления достаточного числа заявок, препарат для государственных ветклиник города будет приобретен.
"Одну дозу вакцины биофабрика не продает – действует предзаказ. Соответственно, чтобы закупить вакцину, нужно включить ее в план и так далее. Каждый ведет свой мониторинг. По необходимости, при наличии заявок, производится заказ и приобретение данного препарата. <…> Пока информации о заболевших животных у нас в регионе не поступало, и на сегодняшний день предложение вакцинировать от коронавируса животных носят рекомендательный характер", – пояснили в пресс-службе ведомства.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что межвидовые перемещения вируса, по заявлению специалистов ВОЗ, могут стать причиной генетических мутаций и спровоцировать опасные последствия для заболевания людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала