Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус может вызывать острый аппендицит у детей - РИА Новости Крым, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус может вызывать острый аппендицит у детей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ красной зоне ковидного госпиталя
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Российские ученые предупредили о возможном возникновении аппендицита у детей с коронавирусом. Об этом "Известиям" рассказали исследователи из Сеченовского университета и Национального медицинского исследовательского центра радиологии и НИИ нормальной физиологии им. Анохина.
Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Севастополь снова увеличивает число ковидных коек
Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой COVID-19 способен привести к аппендициту. Для ее проверки специалисты исследовали несколько десятков детей с недавно удаленным червеобразным отростком слепой кишки (аппендиксом) от двух до 18 лет. Их разделили на две группы: в первую вошли дети с положительным ПЦР на коронавирус, а во вторую с отрицательным (эта группа являлась контрольной).
Во всех удаленных отростках ученые обнаружили признаки острого гнойного аппендицита. При этом в тканях детей из первой группы нашли SARS-CoV-2. В сравнении с контрольной группой у детей с коронавирусом в полтора раза был повышен уровень фермента АПФ-2. Именно этот фермент отвечает за проникновение ковида в организм.
"Картинки гистологических срезов образцов из первой и контрольной группы были почти одинаковы. Однако в составе тканей, в частности, отличалось соотношение особых групп лимфоцитов. Полученные для первой группы результаты говорили о том, что аппендицит начался из-за общего провоспалительного состояния организма" - цитирует издание научного сотрудника центра "Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения" Сеченовского университета Павла Никитина.
По его словам, иммунитет остается гиперактивным еще некоторое время после выздоравлениия от COVID-19. Как следствие – повышается риск развития аппендицита. У детей может развиваться СOVID-19-ассоциированный аппендицит.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что ПЦР-тест на коронавирус покажет самый точный результат на третий – пятый день после появления симптомов болезни. А экспресс-тест на антиген можно делать с самого начала заболевания, но не позже пятого-седьмого дня болезни. При этом уровень заболеваемости коронавирусом в Республике Крым значительно вырос по сравнению с началом года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала