Рейтинг@Mail.ru
В Крыму призвали власти РФ ввести санкции из-за ксенофобии Киева - РИА Новости Крым, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму призвали власти РФ ввести санкции из-за ксенофобии Киева

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКонстантинов Владимир Андреевич, председатель Госсовета Республики Крымм
Константинов Владимир Андреевич, председатель Госсовета Республики Крымм - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Российскому руководству необходимо ввести санкции в отношении властей Украины за их стремление ассимилировать проживающие на территории этой страны народы. Об этом заявил председатель крымского парламента Владимир Константинов, комментируя проект закона о коренных народах на Украине.
Ранее Зеленский направил на рассмотрение комитета ВРУ законопроект о коренных народах Украины. В качестве таковых в документе именуются крымские татары, караимы и крымчаки. При этом русские, белорусы, молдаване и многие другие народы, которые в большом количестве проживают на Украине, не упомянуты в документе.
Русских не включили в список "коренных народов" на Украине>>
В Госдуме РФ назвали этот законопроект "вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами". Депутаты ГД также обратились к международным организациям с призывом осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на "коренное" и "некоренное".
Табличка на здании Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Украина возмутила Захарову непризнанием русских "коренным народом"
"В руках России есть более мощное оружие борьбы за права украинских соотечественников, чем разного рода обращения. Это оружие нам каждый день демонстрирует Запад, причем не всегда эффективно. А вот российские санкции против ксенофобской политики Украины могли бы иметь куда больший эффект. Пора уже показать этим "панам" что за свои действия они будут отвечать", – написал Константинов в Facebook.
Обращение Госдумы к международным структурам он назвал "необходимым, но недостаточным сигналом". По мнению спикера крымского парламента, пора создавать "единый дипломатический фронт" с теми государствами, которые тоже имеют своих соотечественников среди граждан Украины.
В Думе назвали провокацией законопроект Зеленского о коренных народах>>
"Многие из них не только представлены в ПАСЕ, но и имеют членство в Евросоюзе, куда Украина так рвется. Над этническими венграми, румынами, греками тоже нависла угроза ассимиляции. И если любая русофобская акция Киева встречается в ЕС молчанием, а то и аплодисментами, то ущемление лингвистических, культурных и просто человеческих прав украинских граждан другой национальности они проигнорировать не смогут", – отметил Константинов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала