Рейтинг@Mail.ru
Русских не включили в список "коренных народов" на Украине - РИА Новости Крым, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русских не включили в список "коренных народов" на Украине

© Foto Facebook account of Office of the President of UkraineОфис президента Украины в Киеве
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. В проекта закона "О коренных народах," который внес в парламент президент Украины Владимир Зеленский, нет русских. Об этом сообщает РИА Новости. Закон определяет права коренных народов и особенности их реабилитации.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по Донбассу
Как говорится в проекте, коренной народ Украины - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины. Уточнено, что среди народов населяющих Крым это крымские татары, крымчаки и караимы.
Согласно закону, они будут иметь право на самоопределение на Украине, устанавливать свой политический статус в рамках конституции и законов Украины, свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.
Ситуация на Донбассе - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Сенатор оценил слова Зеленского о "первом шаге к аннексии Донбасса"Зеленский на пресс-конференции в Киеве заявил, что выдача российских паспортов гражданам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является "первым шагом к аннексии" этих территорий. Он также заявил, что массовая выдача российских паспортов якобы когда-то происходила в Крыму.
"Коренные народы Украины имеют право в соответствии с конституцией и законами Украины сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое участие в экономической, социальной и культурной жизни", - отмечено в проекте.
Гарантируется, что коренные народы Украины смогут создавать свои образовательные учреждения, обучаться на своем языке и создавать свои СМИ. Украина берет на себя обязательство защищать коренные народы от геноцида и других актов коллективного насилия.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Владимир Зеленский провел пресс-конференцию, посвященную второй годовщине своего правления, на которой заявил намерении открыть офис так называемой "крымской платформы", сотрудники которого "ежедневно будут заниматься вопросами Крыма и проживающих там людей".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала