Рейтинг@Mail.ru
Для желудка или для здоровья: каких яиц не хватает в России - РИА Новости Крым, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для желудка или для здоровья: каких яиц не хватает в России

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. В России критически не хватает собственного производства "чистых" яиц – то есть, яиц без патогенной микрофлоры, которые используются в свою очередь для производства вакцин от разных болезней. Об этом в интервью РБК заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Яйцо
Больше, круглее, желтее: как выбрать куриные яйца
По словам руководителя надзорного ведомства, в вопросе поставок яиц для нужд фармацевтической отрасли Россия полностью зависит от импорта.
"Есть специальные фабрики, которые производят эти яйца, но таких фабрик у нас в стране нет вообще", - признал Данкверт.
Чистые и здоровые яйца, выведенные в инкубаторе, используются для создания не только вакцины от коронавируса, но вакцин от других заболеваний – например, гриппа.
Сахар, масло и не только: ждать ли взлета цен в Крыму летом>>
При этом, с яйцом для пищевых нужд таких проблем нет: в этой сфере Россия полностью покрывает собственные потребности, заверил чиновник.
"Страна полностью обеспечивает себя отечественным яйцом и даже экспортирует его", - цитирует главу Россельхознадзора РИА Новости.
Куриные яйца в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии
Диетолог развенчал главный миф о куриных яйцах
Ранее Минсельхоз РФ заверил, что ситуация на российском рынке продукции птицеводства стабильна, более того, ожидается рост производства пищевого яйца. В ведомстве пояснили, что рост цены на куриное яйцо в начале года было связано с удорожанием кормов. Однако в весенне-летний период цены снизятся и на фураж, и, соответственно, на яйца. Тем не менее министерство планирует укрепить ситуацию новыми мерами поддержки отрасли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала