Рейтинг@Mail.ru
На Кубани экс-полицейские рассылали "крымские письма" с ртутью - РИА Новости Крым, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубани экс-полицейские рассылали "крымские письма" с ртутью

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДезинфекция жилых домов в связи с коронавирусом
Дезинфекция жилых домов в связи с коронавирусом - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение дела о причастности двух экс-сотрудников главка МВД Краснодарского края к рассылке писем с кристаллами ртути сотрудникам дипломатических миссий. Уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России, пишет "Коммерсант".
По версии следствия, в период с конца 2017 по начало 2018 года обвиняемые разослали около двухсот писем с приглашением сотрудников посольств, других дипломатических миссий, а также руководителей Евросоюза и НАТО на праздничное мероприятие "Подари частицу земли Крыма", приуроченное возвращению полуострова в состав РФ. Письма были изготовлены на поддельных бланках одного из депутатов Госдумы, внутри конвертов находилось отравляющее вещество.
"По данным экспертов, в письма были заложены кристаллы хлорида ртути, которые могут вызвать сильное раздражение кожи и глаз, а при попадании внутрь – поражение органов", - пишет издание.
Уточняется, что послания были получены двумя десятками посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции.
Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем VISA. - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Обналичили 1,5 млрд: в Крыму будут судить банду подпольных банкиров
Обвиняемые были задержаны в Краснодаре в июле 2019 года. В ходе допросов один из них заявил, что письма якобы получал от гражданина, который обещал выплачивать за каждое отправленное письмо вознаграждение в размере до 30 тысяч рублей. После этого он передавал письма с деньгами своему сообщнику, который отвозил их в Москву и раскладывал в почтовые ящики. В ходе следствия подсудимые утверждали, что якобы не знали о находящихся в конвертах опасных веществах.
Исследовав материалы дела, в ФСБ России возбудили уголовное дело статьям о незаконном обороте ядовитых веществ, подготовке нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой; контрабанде сильнодействующих или ядовитых веществ; участие в террористическом сообществе и подготовке терактов с использованием отравляющих веществ. Сторона обвинения хадатайствует о вынесении наказания в размере 18 и 16 лет колонии строгого режима соответственно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала