Рейтинг@Mail.ru
Новые водохранилища в Крыму построят в Лозовом и Солнечногорском - РИА Новости Крым, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые водохранилища в Крыму построят в Лозовом и Солнечногорском

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище утро
Симферопольское водохранилище утро - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
Первое водохранилище предлагается построить на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое, второе – около поселка Солнечногорское под Алуштой, заявил вице-премьер РК Евгений Кабанов.
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Новые водохранилища в Крыму могут построить в селе Лозовое Симферопольского района, а также возле поселка Солнечногорское под Алуштой, пишет РИА Новости.
 Специалисты МЧС Крыма осмотрели русла рек Альма и Бельбек в Бахчисарайском районе
Экологи высказались о строительстве новых водохранилищ в КрымуСтроительство новых водохранилищ и иных гидротехнических сооружений на малых реках Крыма может иметь необратимые последствия. Об этом заявили представители Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир".
"Первое водохранилище предлагается построить на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое, второе – около поселка Солнечногорское под Алуштой", - цитирует издание заявление вице-премьера РК Евгения Кабанова.
В настоящий момент проекты находятся в стадии технико-экономического обоснования. Окончательное решение по ним, как и сроки строительства будут известны позже, уточнил он.
О планах строительства новых водохранилищ для обеспечения водой Симферополя и Алушты во вторник 18 мая сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По предварительным оценкам, проектная емкость водохранилищ составит 15 и 8 млн кубометров воды соответственно, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.
Экскаватор
Где в Крыму создадут два новых водохранилища
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.  Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.
С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала