Рейтинг@Mail.ru
День Победы в Севастополе: парад, эскадра, вальс, фейерверк - РИА Новости Крым, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Победы в Севастополе: парад, эскадра, вальс, фейерверк

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкГенеральная репетиция парада Победы в Севастополе
Генеральная репетиция парада Победы в Севастополе - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. В честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Севастополе пройдет более 140 мероприятий. Основная часть состоится в период с 7 по 10 мая, об этом на заседании оргкомитета по празднованию Дня Победы сообщил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

Восстановленный легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34 - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Парад Победы 2021 в Севастополе возглавит прославленный Т-34

С 7 по 10 мая большой комплекс мероприятий будет проходить на Сапун-горе, включая реконструкторские сражения и торжественные возложения цветов. В этот же день вечером планируется провести генеральную репетицию парада Победы, еще две вечерние репетиции пройдут 3 и 5 мая.

7 мая в 13:00 в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. Луначарского состоится торжественное собрание и праздничный концерт, после этого традиционно будет организован прием для ветеранов.

В "Россия сегодня" дали старт акции "Георгиевская ленточка-2021" >>

8 мая на Константиновской батарее пройдет первый Константиновский морской исторический фестиваль. На территории Херсонеса состоится праздничный концерт при участии творческого коллектива Юнармии и военного оркестра Севастопольского специального полка Росгвардии.

"В рамках памятных мероприятий в Каче будет открыт памятник заслуженному летчику-испытателю Степану Анастасовичу Микояну, а в Гагаринском районе будет установлен бюст летчику-штурмовику Нельсону Георгиевичу Степаняну", - отметил Михеев.

Герой России Артем Катунькин - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Герой России рассказал о символе благодарности и уважения
Ключевые события пройдут 9 мая. Праздничный день начнется с торжественного возложения цветов и венков к мемориалу Героической обороны Севастополя.

"В 10 часов начнется парад Победы. После парада планируется прохождение ретро-техники от наших реконструкторов. Предварительно запланирована гражданская часть парада, но здесь мы будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию", - предупредил вице-губернатор.

Как освобождали Симферополь, Феодосию и Евпаторию >>

Шествие Бессмертного полка в соответствии с рекомендациями в этом году 9 мая пройдет в онлайн-режиме. Основное шествие планируется 24 июня.

Кроме того 9 мая по инициативе Черноморского флота пройдет акция "Эскадра памяти", в рамках которой более 60 парусных судов во главе с фрегатом "Херсонес" совершат торжественный выход из бухты.

"Еще одним ярким проектом этого года станет арт-проект "Победный вальс" – танцевальный проект, участником которого может стать любой желающий. Под музыку военных оркестров, исполняющих песни военных лет, проводится реконструкция майского ликования 1945 года. В этом году у нас будет две площадки: в 12:00 желающие смогут присоединиться на Матросском бульваре, в 18:00 - на площади Приморского бульвара перед театром имени Луначарского", - пояснил Михеев.

Весна Победы: фотохроника разгрома фашистов в Крыму >>

Завершится праздничный день торжественным концертом, на котором прозвучат песни военных лет и воспоминания ветеранов и их детей и внуков. Ключевой частью концерта станет выступление народного артиста России Олега Газманова. Завершится вечер праздничным фейерверком.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала