Рейтинг@Mail.ru
В России больше 60% застройщиков перешли на эскроу-счета - РИА Новости Крым, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России больше 60% застройщиков перешли на эскроу-счета

© Фото: pixabay.comСтройка
Стройка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. В России две тысячи застройщиков перешли на строительство многоквартирных домов с использованием счетов эскроу. Об этом сообщили в пресс-службе института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

По данным аналитического центра компании, на новые правила жилищного строительства уже перешли больше 60% российских строительных организаций. В настоящее время в России строится 92,2 миллиона квадратных метров жилья, из которых 52 миллиона – и использованием счетов эскроу.

"На примере двухтысячного застройщика мы видим, что сравнительно небольшие региональные игроки точно так же могут привлекать банковское финансирование под свои проекты, как и крупные девелоперы, работающие в больших мегаполисах. Вместе с тем, для отдельных низкомаржинальных проектов необходима дополнительная поддержка", - отметил замруководителя аналитического центра Никита Белоусов.

Стройка
Крымская недвижимость останется привлекательной еще несколько летТренд на приобретение жилой недвижимости в Крыму сохранится еще несколько лет. Спросом будут пользоваться и квартиры, и дома. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил президент Крымской гильдии риэлторов, председатель Ялтинского местного отделения "Опора России" Дмитрий Жиделев.
Строительство жилья с использованием счетов эскроу стало обязательным после вступления в силу в июле 2018 года изменений в закон о долевом строительстве. Основной целью механизма стала защита прав дольщиков и стремление обезопасить их вклады от недобросовестных застройщиков. Теперь деньги дольщиков хранятся в банке на специальном счете до тех пор, пока застройщик официально не завершит объект.

Вместе с тем, как отмечали представители власти, в том числе и курирующий строительную сферу вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, введение эскроу-счетов привело к удорожанию строительства и, как следствие, росту цен на квартиры.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала