Рейтинг@Mail.ru
Почему Германия не откажется от "Северного потока – 2": заявление - РИА Новости Крым, 28.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Германия не откажется от "Северного потока – 2": заявление

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТрубы для газопровода "Северный поток — 2"
Трубы для газопровода Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. В случае отказа от проекта "Североный поток – 2" Германия рискует столкнуться с исками о возмещении ущерба. Об этом заявила министр по вопросам охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце в интервью изданию Welt am Sonntag, сообщает РИА Новости.

"Если мы остановим проект, то рискуем столкнуться с исками о компенсации ущерба в международных арбитражных судах", – сказала она.

Кроме того, по словам Шульце, Германия "не может одним махом отказаться от угля, атомной энергии и газа". Страна будет нуждаться в газе и в этом, и в следующем десятилетии, отметила министр.

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
"Северный поток-2" столкнулся с новыми трудностями

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в комментарии изданию Der Spiegel также заявил о том, что остановка строительства "Северного потока – 2" повлечет за собой болезненный судебный процесс с многомиллиардным ущербом.

"Нравится это кому-то или нет, но Германия и другие европейские страны ещё долгие годы будут нуждаться в российском газе", — приводит слова дипломата RT.

Ишингер также отметил, что если Германия остановит проект по политическим мотивам, Россия "наверняка почувствует себя вправе принять ответные меры".

Награждение победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Будет ли достроен "Северный поток – 2": заявление Новака

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала