Рейтинг@Mail.ru
В чем секрет валерьянки: ветеринар дал советы хозяевам кошек - РИА Новости Крым, 22.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

В чем секрет валерьянки: ветеринар дал советы хозяевам кошек

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКот Мостик в снегу
Кот Мостик в снегу - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев – РИА Новости Крым, Кот Мостик. Почему коты любят валерьянку, когда пора к ветеринару и зачем чистить зубы питомцу. Об этом РИА Новости Крым рассказал ветеринарный врач Решат Куртмалаев.

"Коты любят валерьянку потому, что в ее состав входят феромоны (актинидин), из-за которых мы видим проявление измененного гормонального и эмоционального состояния питомца. Для питомца это самый настоящий наркотик, который вызывает опьянение, и им по душе такой эффект. Это и энергетик, и снотворное, и смертельный препарат в одном флаконе. После приема наступает кратковременный период гиперактивности, затем питомец становится вялым и сонным", - рассказал он.

Кстати, кошки - интроверты, а это значит, что они не могут ярко выражать свои эмоции, дать понять, что им больно, дискомфортно.

"Поэтому многие болезни кошек хозяева могут проморгать и не заметить сразу, а потом столкнуться с тяжелым и длительным лечением. Врачи рекомендуют раз в год проходить плановую диспансеризацию, ежегодную вакцинацию и также регулярные обработки питомца от экто- и эндопаразитов (глистов и блох)", - рекомендовал собеседник.

По словам Куртмалаева, бытует заблуждение, что если питомец не выходит на улицу, то ему не страшны какие-либо болезни и не нужна вакцинация, но это совсем не так.

Подготовка к зиме: как Кот Мостик на приеме у ветеринара побывал - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Подготовка к зиме: как Кот Мостик на приеме у ветеринара побывал

Врач также подчеркнул, что котам обязательно нужно регулярно чистить уши и подстригать коготки. Следует обратить внимание и на питание – оно должно быть однобоким. Если это сухой корм, значит, покупать нужно только его, без добавления натуральной пищи. В том случае, если выбор пал на мясо и каши, то они должны быть без приправ и с минимальным содержанием соли.

Специалист добавил, что нельзя приучать кошку к еде со стола. Это вредная привычка, которая приведет к проблемам с поджелудочной железой и печенью, шерстью и кожей.

Кот мостик знакомится с коровами - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Молочные реки: Кот Мостик побывал на одной из старейших ферм КрымаКак живет символ наступившего года и сколько они дают молока - узнал редактор котоновостей сайта РИА Новости Крым кот Мостик

Молоко можно давать котятам до трех-четырех месяцев включительно. Далее этот продукт лучше устранить из рациона, это связано с недостаточной выработкой ферментов в организме взрослого кота, необходимых для усваивания лактозы. И, как следствие, у питомца могут наблюдаться жидкий стул, вздутие и вялое настроение, так как болит животик.

Кроме того, коты нуждаются в чистке зубов. Они так же, как и люди, подвержены недугам.

"Есть заболевания, которые появляются у котов именно из-за неправильного и недостаточного ухода за полостью рта. Зубной налет - это остатки пищи, который потом перерастает в зубной камень", - рассказал Куртмалаев.

Чистить зубы животному можно только специальными пастами и щетками, ни в коем случае нельзя использовать средства для людей.

Министр курортов и туризма Крыма В. Волченко вручает удостоверение экскурсовода коту Мостику - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Глава минкурортов Крыма вручил коту Мостику удостоверение экскурсовода

Также врач рассказал, почему некоторые кошки лезут в цветочные горшки или прыгают на обеденный стол. По его словам, если кот ест домашние растения, возможно, ему не хватает в рационе витаминов, а если роет землю, то у него может быть невычищенный вовремя туалет. Когда кот постоянно забирается на стол, вполне допустимо, что он просто недоедает.

Главное, отметил врач, найти причину такого поведения. А отучить от дурной привычки есть много способов. Например, цитрусовые, запах которых так не нравится пушистым питомцам.

5 суперспособностей кошек: но любим мы их не за это >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала