Рейтинг@Mail.ru
Турецкий город очистят от 240 построек ради фото туристов - РИА Новости Крым, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкий город очистят от 240 построек ради фото туристов

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация на курортах Турции в связи со спадом турпотока из России
Ситуация на курортах Турции в связи со спадом турпотока из России - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. В Турции снесут около 240 построек, чтобы туристы могли наблюдать аутентичную картину исторического центра одного из городов на Юго-Востоке страны. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров.

В Крыму обвинили Турцию в попытках усидеть на нескольких стульях>>

Как уточнили специалисты, Мардин является одним из важнейших туристических центров Юго-Востока Турции. В последние годы он набирает все больше популярности у туристов.  С 2012 до 2019 года количество туристов, посещающих город, выросло с 2 млн до 5 млн в год.

Туристы на смотровой площадке в Анкаре - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Откажутся ли россияне от поездок в Турцию на Новый год - мнение

В старом Мардине дома с древности были расположены таким образом, чтобы не заслонять панораму города соседям, действительно уникальная историческая архитектурная застройка.

В 20 веке в городе появились и многочисленные коммерческие и технические строения, совсем не соответствующие облику восточного средневекового городка. В 2009 году Фонд развития Евросоюза выделил шесть млн евро на реализацию проекта по сносу 2,5 тыс. сооружений в исторической части города. Однако к 2010 году было снесено всего 40 зданий, а затем реализация проекта, отчасти из-за разногласий Турции и ЕС, была остановлена.

"И турецкие, и иностранные туристы, приезжающие в Мардин, постоянно жаловались на это. Туристам очень нравятся наши церкви, мечети, медресе и старинные особняки. Самому молодому из наших исторических зданий – 400 лет. Бетонные постройки и сооружения, расположенные между историческими зданиями, действительно "разбивают" панораму Мардина и создают уродливый образ города. Из-за различных событий в нашем регионе проект по очищению центра Мардина постоянно откладывался, но теперь есть и решение губернатора, и деньги на это получены", –  сказал президент Ассоциации туризма и отельеров Мардина Озгюр Гюнгер.

В Госдуме назвали обязательное условие развития курортов в Крыму>>

Он добавил, что Ассоциация туризма и отельеров готова оказать любую экспертную поддержку, связанную со сносом бетонных строений в историческом центре, нарушающих облик города столбов, технических сооружений и всего, что кажется туристам уродливым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала