Рейтинг@Mail.ru
Точка в деле о "Лягушке": новое решение суда по стройке возле Карадага - РИА Новости Крым, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Точка в деле о "Лягушке": новое решение суда по стройке возле Карадага

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваКарадагский заповедник. Стройка
Карадагский заповедник. Стройка - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 20 января – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Верховный суд Республики Крым поддержал предыдущее решение Феодосийского городского суда о возврате в государственную собственность двух земельных участков в устанавливаемой охранной зоне Карадагского природного заповедника федерального значения возле родника "Лягушка", где весной прошлого годп развернулось незаконное частное строительство. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Феодосийского городского совета Артем Мельниченко.

Суд
Суд обязал частного застройщика вернуть государству землю у Карадага
"Верховный суд Республики Крым поставил точку по земельным участкам около родника "Лягушка",​ приняв справедливое законное решение, оставив решение Феодосийского городского суда Республики Крым без изменения, а апелляционную жалобу гражданина Абибулаева (Наиль Абибулаев, владелец участков с 2019 года - ред.) без удовлетворения. Это означает настоящую победу граждан Феодосии в борьбе с "мутными" земельными схемами. Теперь остальные застройщики уже не будут вести себя так нагло", - написал в социальной сети депутат.

Как пояснили РИА Новости Крым в Администрации города, после вступления последнего решения в законную силу также в судебном порядке будет рассматриваться вопрос о приведении участка в первоначальный вид: "Соответствующий иск подан со стороны администрации Феодосии".

В отделе по правовой и кадровой работе Феодосийского горсовета поясняют, что решение Верховного суда вступает в силу с момента его вынесения, но в течение трех месяцев может быть обжаловано в кассационном суде Краснодара. "Однако, учитывая сложившуюся практику, шансов на победу в кассации у собственника очень мало", - уверены юристы.

Новый привет из "нулевых": в охранной зоне Карадага идет стройка >>

Скандальное незаконное строительство в устанавливаемой охранной зоне Карадага началось в мае и продолжалось до конца сентября 2020 года. На место выезжали не только общественники и представители местной власти, но и лично первый вице-премьер Крыма Евгений Кабанов. Все это время застройщик игнорировал предписания местного муниципального контроля и постановления суда о приостановлении работ.

Лошади на горе Кара-Даг в Крыму - РИА Новости, 1920, 29.05.2020
Масса нарушений: материалы по карадагской стройке преданы следователямКерченская природоохранная прокуратура провела проверку по факту строительства в охранной зоне Карадагского заповедника и выявила ряд нарушений, а также превышение должностных полномочий Щебетовским поселковым советом при передаче земли в частные руки еще в украинский период.
Ряд нарушений был выявлен прокуратурой, в частности о превышении должностных полномочий Щебетовским поселковым советом при передаче земли в частные руки еще в украинский период. Материалы по данному факту в прошлом году были переданы в следственный комитет.

За минувшие полгода земля, по которой традиционно проходят миграционные пути диких кабанов и косуль, была огорожена, растительность на этих участках уничтожена, проведены землеустроительные и бетонные работы с применением тяжелой техники, застройщик забетонировал проезд к участкам и завез на территорию строительные материалы. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала