Рейтинг@Mail.ru
В районе Ливадии произошло два землетрясения с разницей в три минуты - РИА Новости Крым, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В районе Ливадии произошло два землетрясения с разницей в три минуты

Города России. Ялта - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать в
Ночью с 11 на 12 января недалеко от побережья Крыма произошло два землетрясения с разницей в три минуты и магнитудой до трех. Такие данные РИА Новости Крым сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики Юрий Вольфман.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Ночью с 11 на 12 января недалеко от побережья Крыма произошло два землетрясения с разницей в три минуты и магнитудой до трех. Такие данные РИА Новости Крым сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Юрий Вольфман.

"По предварительным данным, в районе Ливадии, в нескольких километрах от побережья. Одно землетрясение произошло в 23:24, второе через три минуты. Первый толчок был посильнее, магнитуда меньше трех. В некоторых районах Ялты они ощущались в виде вибрации, а в районе автовокзала, якобы, слышали легкий гул. В широком диапазоне данные поступают из Ливадии, Ялты, района санатория "Узбекистан" и даже из Никиты", - сообщил РИА Новости Крым Юрий Вольфман.

Крымское землетрясение 1927 года. Разрушенный корпус больницы в Кореизе
От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся
Ученый отметил, что данные землетрясения не являются предвестником более серьезных толчков.

"В мире нет методик, которые бы позволили сделать краткосрочный прогноз. Мы живем в сейсмоопасном районе, особенно ЮБК и Керченский полуостров. Там землетрясения могут быть и когда-то будут, но произошедшие землетрясения не являются индикатором того, что завтра или через неделю обязательно "шарахнет" что-то сильнее", - подчеркнул сейсмолог.

По его словам, ялтинское землетрясение не связано с тем, которое ночью произошло в Монголии.

"Связи никакой нет. В мире ежедневно регистрируют до 20 землетрясений с магнитудой от четырех и выше баллов. Просто у нас долгое время было затишье. Землетрясение было близко к берегу и поэтому ощущалось, если бы оно было в традиционном районе, в 20-40 километрах от побережья. То его бы даже не почувствовали", - заверил Вольфман.

Ночью с 11 на 12 января на границе России и Монголии произошло землетрясение магнитудой 8,7 в эпицентре. Сильнее всего толчки ощутили жители Тувы, там сила сейсмособытия достигала магнитуды шесть.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала