Рейтинг@Mail.ru
Умер последний из создателей советской атомной бомбы - РИА Новости Крым, 09.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер последний из создателей советской атомной бомбы

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКопия термоядерной "Царь-бомбы" доставлена в Москву
Копия термоядерной Царь-бомбы доставлена в Москву - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Выдающийся физик Исаак Маркович Халатников, один из последних остававшихся в живых разработчиков атомной бомбы в СССР, умер на 102-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российской академии наук.

Евгений Иванович Шапошников (в центре) главнокомандующий Вооруженными Силами СНГ, маршал авиации - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Умер последний министр обороны Советского Союза Евгений Шапошников
"Исаака Марковича Халатникова не стало", - подтвердили в РАН. Причина смерти не уточняется.

Исаак Халатников родился 17 октября 1919 года в Екатеринославе – так тогда назывался украинский Днепропетровск. Участвовал в Великой Отечественной войне, дослужился до начальника штаба зенитного полка в Москве. После войны поступил в аспирантуру под руководство другого известного советского физика Льва Ландау. Совместно с ним создал теорию квантовых жидкостей.

В 1940-х – 1950-х годах входил в группу ученых, разрабатывавших проекты ядерного и термоядерного оружия. Разрабатывал атомную и водородную бомбы. Благодаря идеям Халатникова Советскому Союзу удалось существенно сократить сроки их создания.

28 лет занимал пост директора Института теоретической физики имени Ландау РАН. После ухода с поста оставался почетным директором. Награжден более чем десятью правительственными наградами как за участие в Великой Отечественной войне, так и за вклад в развитие отечественной науки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала