Рейтинг@Mail.ru
Володин оценил план Киева сорвать проект опреснения воды в Крыму - РИА Новости Крым, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин оценил план Киева сорвать проект опреснения воды в Крыму

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек – РИА Новости Крым. Властям Украины не удастся сорвать строительство установок по опреснению морской воды, убежден спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом председатель нижней палаты парламента заявил журналистам.

"Это же надо так ненавидеть людей! Такое отношение к людям Украина демонстрировала в Крыму всегда. Прекратив ранее доступ пресной воды по каналу, теперь они хотят предпринять усилия, чтобы лишить людей воды вообще. Конечно, им это не удастся", – цитирует Володина РИА Новости.

Вода - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Дожить до опреснения: что будет с водой в Крыму при отсутствии осадковДаже в случае незначительных осадков этой зимой действующий режим подачи воды в Симферополе удастся сохранить вплоть до запуска опреснительных установок, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов на оперштабе по проблемам водоснабжения региона.
Он напомнил, что ранее Киев хотел сорвать строительство Крымского моста, но этого украинским властям сделать не удалось.

"Их очередной иллюзии также предстоит развеяться", – подчеркнул Володин.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в январе планируется начать строительство опреснительных установок в Ялте и селе Фрунзе Сакского района (для нужд Симферополя). Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев в курсе планов по опреснению воды в Крыму и будет препятствовать реализовать этот проект "большой международной компании", которую намерены привлечь крымские власти.

Путин назвал пути решения проблемы дефицита воды в Крыму >>

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала